Ильинские Ворота

231

Площадь, соединяет улицы Ильинку с Маросейкой. Названа по Ильинским воротам Китай-города (1534—38). Представляет собой проезд между Новой и Старой площадями с одной стороны и Лубянским проездом с другой. Возникла после пожара 1812 и сноса земляных бастионов XVIII века. Проезд современной конфигурации образовался в конце XIX в. После разбивки Ильинского сквера (1882) с памятником-часовней гренадерам, павшим под Плевной, и строительства южной части (заднего фасада) Политехнического музея (1896).И.Д..

Значения в других словарях
Ильин Михаил Андреевич

(1903, Москва — 1981, там же), историк искусства, москвовед, доктор искусстведения (1956). Учился в МГУ (1922—26), специализировался в области истории древнерусского искусства и усадебного строительства XVIII—XIX вв. В 20-х — начале 30-х гг. Член Общества изучения русской усадьбы и общества «Старая Москва». В 30-х гг. Был репрессирован, отбывал ссылку в Казахстане. С 1941 в действующей армии. После ранения и демобилизации вернулся в Москву, как архитектор-практик участвовал в проектировании стан..

Ильинка

(в 1935—91 улица Куйбышева), одна из трёх основных улиц Китай-города, связывающая Красную площадь со Старой и Новой площадями. Возникла, вероятно, во второй половине XIV в., когда в этом районе поселились купцы-сурожане (выходцы из генуэзской колонии Сурож в Крыму). Некоторое время улица называлась Дмитриевской по церкви Димитрия Солунского, стоявшей на углу улицы и Рыбного переулка. Современное название получила после основания в 1518 Ильинского монастыря. Ильинка шла от Спасских ворот Кремля ч..

Ильинский Игорь Владимирович

(1901, Москва — 1987, там же), актёр, режиссёр, народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1974). Учился в Москве в студии Ф.Ф. Комиссаржевского. С 1918 работал в московских театрах. В 1920—35 в Театре имени Вс. Мейерхольда, где в ролях Счастливцева («Лес» А.Н. Островского) и особенно Присыпкина и Победоносикова («Клоп» и «Баня» В.В. Маяковского) раскрылось его комедийно-сатирическое дарование. С 1938 в Малом театре. Блестящий характерный и комедийный актёр, склонный к эксцентри..

Ильф и Петров

Писатели, соавторы. Илья Ильф (настоящие имя и фамилия Илья Арнольдович Файнзильберг) (1897, Одесса — 1937, Москва), родился в семье банковского служащего, после окончания технической школы работал чертёжником, телефонным монтёром, токарем, статистиком, с юных лет выступая в местной периодике. Евгений Петров (настоящие имя и фамилия Евгений Петрович Катаев) (1903, Одесса — погиб в 1942 в авиакатастрофе), сын учителя истории, брат писателя В.П. Катаева, был корреспондентом Украинского телеграфног..

Дополнительный поиск Ильинские Ворота Ильинские Ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильинские Ворота" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильинские Ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа