Военная галерея Зимнего дворца

187

(ныне в составе Эрмитажа), собрание портретов русских полководцев и военачальников — участников Отечественной войны 1812 и Заграничных походов 1813—14 (написаны в 1819—28 английским портретистом Дж. Доу при участии русских художников В. А. Голике, А. В. Полякова). Помещение В. Г. Построено архитектором К. И. Росси между Георгиевским и Гербовым залами (торжественное открытие — 25 декабря 1826). В 1837 во время пожара Зимнего дворца все полотна В. Г. Спасены солдатами Дворцовой роты, помещение восстановлено в 1837—39 (архитектор В. П. Стасов, пластичное убранство — скульптор А. И. Теребенёв, Н. А. Устинов, Т. Дылев, декоративные росписи свода — Я. И В. Додоновы). На торцевой стене В. Г. — портреты императора Александра I и его союзников. Прусского короля Фридриха-Вильгельма III и австрийского императора Франца I (живописцы Ф.

Крюгер, П. Крафт), у дверей в залы — портреты М. И. Кутузова, М. Б. Барклая-де-Толли, великого князя Константина Павловича и английского полководца герцога А. Веллингтона, получившего чин генерала-фельдмаршала русских войск за заслуги в войнах с Наполеоном. На стенах В. Г. В 5 рядах 332 погрудных портрета русских генералов — героев 1812 (в их числе Я. П. Кульнев, П. П. Коновницын, Д. П. Немировский, Д. С. Дохтуров, П. И. Багратион, А. И. Кутайсов, Н. А. И А. А. Тучковы, Н. Н. Раевский, А. П. Ермолов, М. И. Платов, Д. В. Давыдов, А. Н. Сеславин и др.). В В. Г. Помещены также 13 рам, затянутых зелёным шёлком, с именами генералов, портреты которых по разным причинам не были написаны. После Октябрьской революции в состав В. Г. Включены 4 портрета солдат Дворцовой роты — участников Отечественной войны 1812 и кавалеров высших солдатских наград (написаны Доу в 1828, ранее хранились в Царском Селе) и два батальных полотна художника П.

Хесса. «Бородинское сражение» и «Отступление французов через Березину» (оба 1840 е гг.). В 1949 в В. Г. Установлена мраморная доска с текстом стихов А. С. Пушкина «Полководец»..

Значения в других словарях
Военная академия тыла и транспорта

(набережная Макарова, 8), готовит руководящие командные и инженерные кадры всех основных специальностей тыла и транспорта. Проводит научные исследования по проблемам тылового обеспечения. Предшественники академии — Институт корпуса инженеров путей сообщения (основан в 1810) и Интендантский курс русской армии (основан в 1900), преобразованные в 1911 в Интендантскую академию. В этой академии слушатели получали подготовку в области интендантского снабжения. После победы Октябрьской революции акад..

Военная артиллерийская академия

имени М. И. Калинина (улица Комсомола, 22), готовит артиллерийские командные и инженерные кадры. Научный центр по разработке проблем боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. Создана в 1953 в Ленинграде на базе командных факультетов Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского и названа Военно-артиллерийской командной академией. В 1960 в её состав вошли факультеты Ленинградского высшего артиллерийского инженерного училища и она стала именоваться В. А. А. В 1967 присвоено им..

Военно-автомобильная дорога

(ВАД-101). (см. Дорога жизни).. ..

Военно-инженерная академия

имени В. В. Куйбышева (до 1932 — в Инженерном замке, затем в Москве), готовит военных инженеров. Научный центр по разработке проблем военно-инженерного искусства, топогеодезического обеспечения, капитального и войскового строительства. Ведёт свою историю от Главного инженерного училища (основанно в 1819), офицерские классы которого в 1855 были преобразованы в Николаевскую инженерную академию. Первоначально инженерная академия входила в состав Императорской военной академии, с 1863 стала самост..

Дополнительный поиск Военная галерея Зимнего дворца Военная галерея Зимнего дворца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военная галерея Зимнего дворца" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военная галерея Зимнего дворца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа