Военно-инженерная академия

88

имени В. В. Куйбышева (до 1932 — в Инженерном замке, затем в Москве), готовит военных инженеров. Научный центр по разработке проблем военно-инженерного искусства, топогеодезического обеспечения, капитального и войскового строительства. Ведёт свою историю от Главного инженерного училища (основанно в 1819), офицерские классы которого в 1855 были преобразованы в Николаевскую инженерную академию. Первоначально инженерная академия входила в состав Императорской военной академии, с 1863 стала самостоятельной. В академию принимались офицеры всех родов войск до чина штабс-капитана (гвардейского поручика) включительно. Курс обучения 2 или 3 класса. Окончившие 3 й (дополнительный) класс получали звание военного инженера.

Среди выпускников академии — выдающиеся военные инженеры и учёные Н. А. Буйницкий, К. И. Величко, Д. М. Карбышев, Н. Л. Кирпичёв, Р. И. Кондратенко, А. Р. Шуляченко и др. С ноября 1917 академия начала подготовку кадров для армии Советской Республики. В 1923 объединилась с электротехнической, а в 1925 с артиллерийской академиями в Военно-техническую академию (ВТА). В 1932 на базе инженерного факультета ВТА и Московского высшего инженерно-строительного училища в Москве открыта В. И. А. (с 1935 имени В. В. Куйбышева)..

Значения в других словарях
Военная галерея Зимнего дворца

(ныне в составе Эрмитажа), собрание портретов русских полководцев и военачальников — участников Отечественной войны 1812 и Заграничных походов 1813—14 (написаны в 1819—28 английским портретистом Дж. Доу при участии русских художников В. А. Голике, А. В. Полякова). Помещение В. Г. Построено архитектором К. И. Росси между Георгиевским и Гербовым залами (торжественное открытие — 25 декабря 1826). В 1837 во время пожара Зимнего дворца все полотна В. Г. Спасены солдатами Дворцовой роты, помещение в..

Военно-автомобильная дорога

(ВАД-101). (см. Дорога жизни).. ..

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

(Парк имени Ленина, 7), ведёт свою историю с 1756, когда на территории Нового пушечного двора (ныне территории Военной артиллерийской академии имени М. И. Калинина), а с 1776 в помещении Главного арсенала на Литейном проспекте, получившем название «Достопамятный зал», был начат сбор предметов вооружения русской армии, её знамён, орденов и медалей. Экспонаты поступали из Оружейной палаты и Кремлёвского арсенала Москвы, Петропавловской крепости, монастырей и др. С 1868 музей разместился в здании..

Военно-медицинская академия

имени С. М. Кирова (улица Академика Лебедева, 6), готовит врачей для Вооружённых Сил. Крупный научный центр по проблемам теоретической и практической медицины. Основана в 1798 как Петербургская медико-хирургическая академия (на базе медико-хирургического училища), с 1881 современное название, в 1935 присвоено имя С. М. Кирова, в 1956 объединена с Военно-морской медицинской академией. Одно из старейших высших учебных заведений и старейшая военная академия страны. Сыграла выдающуюся роль в разви..

Дополнительный поиск Военно-инженерная академия Военно-инженерная академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военно-инженерная академия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военно-инженерная академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа