Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

94

(Парк имени Ленина, 7), ведёт свою историю с 1756, когда на территории Нового пушечного двора (ныне территории Военной артиллерийской академии имени М. И. Калинина), а с 1776 в помещении Главного арсенала на Литейном проспекте, получившем название «Достопамятный зал», был начат сбор предметов вооружения русской армии, её знамён, орденов и медалей. Экспонаты поступали из Оружейной палаты и Кремлёвского арсенала Москвы, Петропавловской крепости, монастырей и др. С 1868 музей разместился в здании Кронверкского арсенала (см. Кронверк) и получил наименование Артиллерийского музея, с 1903 — Артиллерийского исторического музея. В 1963 в его состав включён Центральный исторический военно-инженерный музей (основан в 1855).

С созданием в 1965 отдела истории войск связи музей получил современное наименование. В музее хранится около 500 тыс. Экспонатов, представляющих собой большую историческую ценность. Богатейшая коллекция образцов артиллерийских орудий (от пищалей XIV в. И пушек А. Чехова до многоствольных реактивных установок), огнестрельного и холодного оружия, предметы военно-инженерной техники и техники связи, трофейное оружие, большое количество знамён, орденов, медалей, произведение батальной живописи, графики, скульптуры, образцы военной одежды и снаряжения, личные вещи и документы видных военачальников и героев различных войн, а также учёных и др. В начале Великой Отечественной войны около 75% фондов музея было эвакуировано в Новосибирск, в октябре 1945 возвращено в Ленинград.

Имеются военно-историческая библиотека (создана в 1879) и архив. Музей проводит военно-патриотическую и научно-исследовательскую работу, занимается распространением военно-технических знаний. По материалам его фондов изданы научные труды, каталоги, путеводители. Ежегодно музей посещает свыше 1,5 млн. Человек. Награждён орденом Красной Звезды (1983). На здании музея — мемориальная доска. В дни Октябрьской революции красногвардейские отряды получали здесь оружие. В вестибюле здания — мемориальная доска М. К. Тер-Арутюнянцу., , , , , , .

Значения в других словарях
Военно-автомобильная дорога

(ВАД-101). (см. Дорога жизни).. ..

Военно-инженерная академия

имени В. В. Куйбышева (до 1932 — в Инженерном замке, затем в Москве), готовит военных инженеров. Научный центр по разработке проблем военно-инженерного искусства, топогеодезического обеспечения, капитального и войскового строительства. Ведёт свою историю от Главного инженерного училища (основанно в 1819), офицерские классы которого в 1855 были преобразованы в Николаевскую инженерную академию. Первоначально инженерная академия входила в состав Императорской военной академии, с 1863 стала самост..

Военно-медицинская академия

имени С. М. Кирова (улица Академика Лебедева, 6), готовит врачей для Вооружённых Сил. Крупный научный центр по проблемам теоретической и практической медицины. Основана в 1798 как Петербургская медико-хирургическая академия (на базе медико-хирургического училища), с 1881 современное название, в 1935 присвоено имя С. М. Кирова, в 1956 объединена с Военно-морской медицинской академией. Одно из старейших высших учебных заведений и старейшая военная академия страны. Сыграла выдающуюся роль в разви..

Военно-медицинский музей

(Лазаретный переулок, 2) Министерства обороны СССР, основан в 1942 в Москве по инициативе профессора ВМА В. Н. Шевкуненко, при поддержке начальника Главного военно-санитарного управления Е. И. Смирнова. С 1945 в Ленинграде. Первый начальник — член-корреспондент АМН СССР А. М. Мексименко. В 1951 открыта экспозиция по истории отечественной медицины. В фондах — свыше 20 млн. Историй болезней и свыше 32 млн. Карточек учёта военнослужащих, поступивших за годы Великой Отечественной войны во все воен..

Дополнительный поиск Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 68 символа