Казанский остров

200

(Конюшенный), название в конце 18—19 вв. Части территории Адмиралтейской стороны, омываемой на Севере и Северо-Западе р. Мойка, на Юго-Западе Крюковым каналом, на Юге и Востоке Грибоедова каналом (возник после их прокладки). Длина около 3 км, ширина до 0,7 км. Название от Казанского собора (другое название от Конюшенного двора. (см. Конюшенного ведомства здание)). Главный магистраль центральной части К. О. — Казанская улица (ныне улица Плеханова). До февраля 1917 территория К. О. В административном отношении входила в Казанскую полицейскую часть. Ныне название К. О. Вышло из употребления..

Значения в других словарях
Казанские демонстрации

массовые политические выступления у Казанского собора в центре Петербурга Наиболее известны. К. Д. 6 декабря 1876 — первая политическая демонстрация в России, организована членами «Земли и воли», несколько сотен участников (студенты, курсистки, группа революционных рабочих). С революционной речью выступил Г. В. Плеханов, рабочий Я С Потапов поднял красный флаг с надписью «Земля и воля». Полиция избила участников. В 1877 34 человек преданы суду. К. Д. 4 марта 1897, (см. Ветровская демонстрация)..

Казанский мост

через канал Грибоедова, на Невском проспекте у Казанского собора (отсюда название). Построен в 1765—1766 (инженеры В. И. Назимов, И. М. Голенищев-Кутузов) на месте существовавшего здесь уже в 1716 деревянного моста. Пролёт перекрыт кирпичным сводом с прокладными рядами из известняковых плит, фасадные арки сложены из гранита, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1805—1806 при расширении моста (архитектор Л. Руска) были уничтожены «бриллиантовые» русты фасадов, лестничные спуски к воде..

Казанский собор

(Невский проспект, Казанская площадь, 2), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1801—1811 (архитектор А. Н. Воронихин) для перенесения в него древней иконы Казанской богоматери, по имени которой назван. Имеющее в плане форму латинского креста здание обращено к Невскому проспекту вытянутым боковым (северным) фасадом, к которому примыкает грандиозная полукруглая колоннада из 96 поставленных в 4 ряда коринфских колонн и с 6 колонным портиком в центре. Она образует торжественную площадь, вх..

Казарменный переулок

Казарменный переулок проходит от Петроградской набережной до улицы Чапаева. Первое его название – Петровский – известно с 1829 года. Оно велось от Петровских казарм, занимающих нечетную сторону переулка и построенных в 1807 году по проекту Луиджи Руска (в 1939 году был надстроен четвертый этаж). С 1811 года здесь дислоцировался лейб-гвардии Гренадерский полк, сформированный в 1756 году. С 1836-го за переулком прочно закрепилось название Казарменного, хотя официально он был назван так лишь 16 а..

Дополнительный поиск Казанский остров Казанский остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа