Кюи Цезарь Антонович

97

(1835—1918), композитор, музыкальный критик, специалист в области фортификации, инженер-генетик (1904). С 1850 жил в Петербурге. Учился в главном инженерном училище. В 1857 окончил Военно-инженерную академию, с 1858 адъюнкт-профессор, с 1891 заслуженный профессор, автор ряда трудов по фортификации. Член «Могучей кучки», В 1864—1900 выступал как музыкальный критик (был сотрудником нескольких периодических изданий, в том числе газет «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос», «Новости и Биржевая газета», в 1885—88 редактор журнала «Музыкальное обозрение»). В 1896—1904 директор Петербургского отделения русского музыкального общества. В Петербурге поставлены (главным образом в Мариинском театре) многие оперы К., в том числе «Вильям Ратклиф» (1869), «Анджело» (1876), «Сарацин» (1899), «Капитанская дочка» (1911).

Большое значение имела работа К. По завершению опер (поставлены впервые в Петербурге) «Каменный гость» А. С. Даргомыжского (1872) и «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского (1917). Жил на Шпалерной улице (ныне улица Воинова), 6 и на набережной р. Фонтанки, 38. Похоронен в Некрополе мастеров искусств..

Значения в других словарях
Кушелевская дорога

Эту магистраль, проходящую от проспекта Маршала Блюхера через Кушелевский путепровод до проспекта Непокоренных, многие ошибочно считают частью Гражданского проспекта. Когда-то она действительно входила в состав дороги в деревню Горожанку, позже ставшей проспектом, но с 1896 года это самостоятельный проезд со своим названием – дорога в Кушелевку, а с 1913 года – Кушелевская дорога. В то время она начиналась от Полюстровского проспекта. Еще до основания Петербурга восточнее современной площади М..

Кшесинской особняк

(улица Куйбышева, 2—4), памятник архитектуры стиля «модерн». Построен в 1904—06 (архитектор А. И. Гоген, при участии архитектора А. И. Дмитриева, А. В. Самойлова) для балерины М. Ф. Кшесинской. Живописно-асимметричная композиция со свободной группировкой объёмов, сочетанием различных отделочных материалов (в том числе цветных керамических плиток) и разнообразными по конфигурации проёмами соответствует оригинальному планировочному решению, в котором выделены парадные анфилады с зимним садом, ро..

Кюхельбекер Вильгельм Карлович

(1797—1846), поэт-декабрист. Род. В Петербурге. Учился в Царскосельском лицее (1811—17) вместе с А. С. Пушкиным, А. А. Дельвигом, И. И. Пущиным. Печатался с 1815. В лицее стал членом преддекабристской «Священной артели» (распалась в 1817). В 1817—20 служил в Коллегии иностранных дел. Преподавал росийскую словесность и латинский язык в Благородном пансионе главного педагогического института. Сблизился с В. А. Жуковским, А. А. Дельвигом, Е. А. Баратынским, Н. И. Гнедичем, А. С. Грибоедовым и осо..

Лабораторные улица и проспект

Оба эти названия даны по Артиллерийской лаборатории, находившейся с 1787 года до начала XX века на левой стороне проспекта, между современными проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей. Лаборатория выпускала артиллерийские снаряды, ее перевели сюда с Литейного двора. Лабораторная улица возникла в 1896 году, проспект – в 1900-м. Было еще Лабораторное шоссе. Одна его часть позже вошла в состав Чугунной улицы, другая исчезла в начале 1980-х. Лабораторная улица первоначально была короче, че..

Дополнительный поиск Кюи Цезарь Антонович Кюи Цезарь Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кюи Цезарь Антонович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кюи Цезарь Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа