Кюхельбекер Вильгельм Карлович

95

(1797—1846), поэт-декабрист. Род. В Петербурге. Учился в Царскосельском лицее (1811—17) вместе с А. С. Пушкиным, А. А. Дельвигом, И. И. Пущиным. Печатался с 1815. В лицее стал членом преддекабристской «Священной артели» (распалась в 1817). В 1817—20 служил в Коллегии иностранных дел. Преподавал росийскую словесность и латинский язык в Благородном пансионе главного педагогического института. Сблизился с В. А. Жуковским, А. А. Дельвигом, Е. А. Баратынским, Н. И. Гнедичем, А. С. Грибоедовым и особенно с Ф. Н. Глинкой, бывал на «вечерних беседах» в его квартире. С 1819 К. — активный член Вольного общества любителей российской словесности, связанного с «Союзом спасения». В марте 1820 в честь высылаемого из столицы Пушкина прочёл в Обществе программное стихотворение «Поэты».

В 1820 К. Выехал из Петербурга Вернувшись в столицу, с апреля 1825 жил у брата Михаила в казармах Гвардейского экипажа (ныне проспект Римского-Корсакова, 22), потом у Н. И. Греча (Невский проспект, 15) и у А. И. Одоевского (Исаакиевская площадь, 7). В конце ноября — начале декабря 1825 был привлечён К. Ф. Рылеевым в Северное общество декабристов. Участник восстания 14 декабря 1825 на Сенатской площади, стрелял в брата царя — великого князя Михаила Павловича и генерала Воинова (оба раза осечка). После подавления восстания скрылся из города, арестован в предместье Варшавы, 25 января 1826 доставлен в Петербург, заключён в Алексеевский равелин. Приговорён к смертной казни, заменённой по ходатайству Михаила Павловича 15 годами каторги.

До 1835 был в заключении в Шлиссельбургской и др. Крепостях, потом сослан в Сибирь. В стихотворении «Сирота», написанном К.-арестантом (1833), Петербург предстаёт «величавым и огромным». Ценные материалы к истории литературной и общественной жизни 10—40 х гг. XIX в. Содержит «Дневник» К..

Значения в других словарях
Кшесинской особняк

(улица Куйбышева, 2—4), памятник архитектуры стиля «модерн». Построен в 1904—06 (архитектор А. И. Гоген, при участии архитектора А. И. Дмитриева, А. В. Самойлова) для балерины М. Ф. Кшесинской. Живописно-асимметричная композиция со свободной группировкой объёмов, сочетанием различных отделочных материалов (в том числе цветных керамических плиток) и разнообразными по конфигурации проёмами соответствует оригинальному планировочному решению, в котором выделены парадные анфилады с зимним садом, ро..

Кюи Цезарь Антонович

(1835—1918), композитор, музыкальный критик, специалист в области фортификации, инженер-генетик (1904). С 1850 жил в Петербурге. Учился в главном инженерном училище. В 1857 окончил Военно-инженерную академию, с 1858 адъюнкт-профессор, с 1891 заслуженный профессор, автор ряда трудов по фортификации. Член «Могучей кучки», В 1864—1900 выступал как музыкальный критик (был сотрудником нескольких периодических изданий, в том числе газет «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос», «Новости и Биржевая г..

Лабораторные улица и проспект

Оба эти названия даны по Артиллерийской лаборатории, находившейся с 1787 года до начала XX века на левой стороне проспекта, между современными проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей. Лаборатория выпускала артиллерийские снаряды, ее перевели сюда с Литейного двора. Лабораторная улица возникла в 1896 году, проспект – в 1900-м. Было еще Лабораторное шоссе. Одна его часть позже вошла в состав Чугунной улицы, другая исчезла в начале 1980-х. Лабораторная улица первоначально была короче, че..

ЛАБОРАТОРНЫЙ проспект

Артиллерийскими, или военными, лабораториями в старину называли мастерские, где производились работы по начинению взрывчатыми веществами артиллерийских снарядов и бомб, а также ракет, предназначенных для фейерверков. Вначале артиллерийская лаборатория помещалась у Литейно-пушечного двора на левом берегу Невы. В целях пожарной безопасности в 1787 году ее перевели на окраину Санкт-Петербурга — на Выборгскую сторону, недалеко от наплавного Воскресенского моста. Но и здесь лаборатория причиняла пет..

Дополнительный поиск Кюхельбекер Вильгельм Карлович Кюхельбекер Вильгельм Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кюхельбекер Вильгельм Карлович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кюхельбекер Вильгельм Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа