Матисов остров

176

в устье р. Мойка, омывается также pp. Большая Нева и Пряжка. Длина около 800 м, наибольшая ширина около 500 м, площадь свыше 0,25 км2. Назван по имени мельника Матиса, жившего на этом острове и получившего от Петра I охранный лист на него за доставленные сведения о действиях шведских войск. Ранее, когда р. Пряжка впадала в Большую Неву южнее Сального буяна, М. О. Отделялся от последнего Сальнобуянским каналом (ныне устьевая часть Пряжки). В конце 1730 х гг. На территорию М. О. Были перемещены из района Адмиралтейства прядильные мастерские. На М. О. Несколько мостов, в том числе Банный, Матисов, Бердов. От названия М. О. Происходят наименования Матисова моста (через Пряжку) и Матисова переулка (между улицей Александра Блока и набережной р.

Пряжки)..

Значения в других словарях
Матисов канал

Матисов канал начинается севернее Петергофского шоссе, огибает с запада и с севера территорию будущего жилого комплекса «Балтийская жемчужина» и впадает в реку Ивановку. Он был проложен в XVIII веке. Название происходит от фамилии шкипера Христиана Матиса.. ..

Матисов мост

(Сухарный), через р. Пряжка, соединяет левую набережную р. Мойки с Матисовым островом (отсюда название). В 1737 на этом месте существовал деревянный балочный мост. В 1836—39 сооружён новый 3 пролётный деревянный арочный мост на устоях из плитного камня с гранитными подпятниками (инженеры А. Д. Готман, А. Ф. Буттац). В 1935 деревянные арки заменены металлическими балками. Длина моста 39,7 м, ширина 10,5 м.. ..

Матисов переулок

Переулок начинается от улицы Александра Блока и выходит к Банному мосту через Пряжку. Первое его название, известное с 1836 года, – тоже Банный, оно было связано с тем, что в проезде дома № 4 по реке Пряжке находились бани Исправительного заведения. Здание было снесено несколько лет назад, сейчас на его месте бензоколонка. Банных переулков в городе было очень много, поэтому 14 июля 1859 года переулок переименовали в Волынский, по Волынской губернии у западной границы России. Тогда ряд проездов..

МАТРОСА ЖЕЛЕЗНЯКА улица

Улица Матроса Железняка проходит от Коломяжского проспекта до Ланской улицы. Названа она в 1964 году в честь участника Октябрьской революции, героя гражданской войны Анатолия Григорьевича Железнякова (1895—1919).. ..

Дополнительный поиск Матисов остров Матисов остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матисов остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матисов остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа