Матисов переулок

92

Переулок начинается от улицы Александра Блока и выходит к Банному мосту через Пряжку. Первое его название, известное с 1836 года, – тоже Банный, оно было связано с тем, что в проезде дома № 4 по реке Пряжке находились бани Исправительного заведения. Здание было снесено несколько лет назад, сейчас на его месте бензоколонка. Банных переулков в городе было очень много, поэтому 14 июля 1859 года переулок переименовали в Волынский, по Волынской губернии у западной границы России. Тогда ряд проездов Коломны получил названия по губернским городам запада страны. Переименование оказалось неудачным – Волынский переулок уже был в центре города, там же, где и сейчас. 5 марта 1871 года переулку дали третье название – Матисов, как находящемуся на Матисовом острове..

Значения в других словарях
Матисов мост

(Сухарный), через р. Пряжка, соединяет левую набережную р. Мойки с Матисовым островом (отсюда название). В 1737 на этом месте существовал деревянный балочный мост. В 1836—39 сооружён новый 3 пролётный деревянный арочный мост на устоях из плитного камня с гранитными подпятниками (инженеры А. Д. Готман, А. Ф. Буттац). В 1935 деревянные арки заменены металлическими балками. Длина моста 39,7 м, ширина 10,5 м.. ..

Матисов остров

в устье р. Мойка, омывается также pp. Большая Нева и Пряжка. Длина около 800 м, наибольшая ширина около 500 м, площадь свыше 0,25 км2. Назван по имени мельника Матиса, жившего на этом острове и получившего от Петра I охранный лист на него за доставленные сведения о действиях шведских войск. Ранее, когда р. Пряжка впадала в Большую Неву южнее Сального буяна, М. О. Отделялся от последнего Сальнобуянским каналом (ныне устьевая часть Пряжки). В конце 1730 х гг. На территорию М. О. Были перемещены ..

МАТРОСА ЖЕЛЕЗНЯКА улица

Улица Матроса Железняка проходит от Коломяжского проспекта до Ланской улицы. Названа она в 1964 году в честь участника Октябрьской революции, героя гражданской войны Анатолия Григорьевича Железнякова (1895—1919).. ..

Матросская слобода

(Галерная слобода), бытовавшее в XVIII в. Название поселения служащих и отставных матросов в районе Галерной гавани (см. Гавань).. ..

Дополнительный поиск Матисов переулок Матисов переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матисов переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матисов переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа