Матросская слобода

190

(Галерная слобода), бытовавшее в XVIII в. Название поселения служащих и отставных матросов в районе Галерной гавани (см. Гавань)..

Значения в других словарях
Матисов переулок

Переулок начинается от улицы Александра Блока и выходит к Банному мосту через Пряжку. Первое его название, известное с 1836 года, – тоже Банный, оно было связано с тем, что в проезде дома № 4 по реке Пряжке находились бани Исправительного заведения. Здание было снесено несколько лет назад, сейчас на его месте бензоколонка. Банных переулков в городе было очень много, поэтому 14 июля 1859 года переулок переименовали в Волынский, по Волынской губернии у западной границы России. Тогда ряд проездов..

МАТРОСА ЖЕЛЕЗНЯКА улица

Улица Матроса Железняка проходит от Коломяжского проспекта до Ланской улицы. Названа она в 1964 году в честь участника Октябрьской революции, героя гражданской войны Анатолия Григорьевича Железнякова (1895—1919).. ..

Маттарнови Георг Иоганн

(?—1719), немецкий архитектор. Работал в Петербурге с 1714. М. Были созданы несохранившийся 2 й Зимний дворец (1716—19), Партикулярная верфь, галерея в Летнем саду на берегу Невы. В 1715 М. Начал строительство церкви Исаакия Далматского, в 1718 — здания Кунсткамеры, возведение которых было продолжено после его смерти другими архитекторами. Участвовал также в строительстве Меншиковского дворца.. ..

МАТЮШЕНКО улица

Улица Матюшенко (бывш. Школьный переулок) проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Полярников. Названа в 1939 году в память о матросе Афанасии НиколаевичеМатюшенко (1878—1907), одном из руководителей революционного восстания в июне 1905 года на броненосце «Потемкин». Восставшим не удалось привлечь на свою сторону другие военные корабли. Не имея угля и продовольствия, броненосец «Потемкин» ушел в порт Констанцу, где его команда была вынуждена сдаться румынским властям. Часть матросо..

Дополнительный поиск Матросская слобода Матросская слобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матросская слобода" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матросская слобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа