Махаев Михаил Иванович

104

(1718—1770), рисовальщик и гравёр. Учился в «Адмиралтейской школе» (1729—31), в художественной мастерской при АН (1731—35), работал в Ландкартно-словорезной палате АН под руководством Дж. Валериани (с 1735). Создал альбом рисунков из 12 «знатнейших перспектив» для гравированного юбилейного альбома «План столичного города Санкт-Петербурга» (1753, гравирован разными мастерами), документальные серии видов императорских дворцов в Петергофе, Ораниенбауме, Царском Селе (1755—61), служащие ценным источником для изучения архитектуры Петербурга середины XVIII в. Мастер построения перспективы и передачи световоздушного пространства. «Проспект вниз по реке Неве между Зимним Её императорского величества домом и Академией Наук» (1752, ГЭ), «Вид большого дворца в Петергофе», «Вид дворца в Ораниенбауме», «Вид Зверинца в Царском Селе» (все 1755, ГРМ), «Вид Петербурга вниз по Неве реке» (1760, ГРМ)..

Значения в других словарях
Маттарнови Георг Иоганн

(?—1719), немецкий архитектор. Работал в Петербурге с 1714. М. Были созданы несохранившийся 2 й Зимний дворец (1716—19), Партикулярная верфь, галерея в Летнем саду на берегу Невы. В 1715 М. Начал строительство церкви Исаакия Далматского, в 1718 — здания Кунсткамеры, возведение которых было продолжено после его смерти другими архитекторами. Участвовал также в строительстве Меншиковского дворца.. ..

МАТЮШЕНКО улица

Улица Матюшенко (бывш. Школьный переулок) проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Полярников. Названа в 1939 году в память о матросе Афанасии НиколаевичеМатюшенко (1878—1907), одном из руководителей революционного восстания в июне 1905 года на броненосце «Потемкин». Восставшим не удалось привлечь на свою сторону другие военные корабли. Не имея угля и продовольствия, броненосец «Потемкин» ушел в порт Констанцу, где его команда была вынуждена сдаться румынским властям. Часть матросо..

Мациевич Лев Макарович

(1877—1910), инженер, авиатор, один из первых русских лётчиков. Окончил Харьковский технологический институт (1901) и Николаевскую морскую академию (1906). С 1908 служил в Морском техническом комитете, с 1909 в Отделе воздушного флота. В 1910 во Франции окончил лётную школу А. Фармана. Энтузиаст создания русского воздушного флота. В сентябре 1910 вместе с пилотом М. Н. Ефимовым совершил первые в России ночные полёты. Погиб во время Всероссийского праздника воздухоплавания на Комендантском аэро..

Машиностроения институт

(ЛИМаш) (Полюстровский проспект, 14), старейший в СССР центр подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий по системе завод-втуз. Создан в 1930 как втуз при «Ленинградском Металлическом заводе» (ВТУЗ-ЛМЗ), реорганизован и получил современное название в 1990. Учебный процесс строится на чередовании очных дневных и вечерних занятий с производственной практикой и работой на производстве. В период очного обучения студенты как заводские стипендиаты получают повышенную стипендию, а во вр..

Дополнительный поиск Махаев Михаил Иванович Махаев Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махаев Михаил Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махаев Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа