Маяковская

149

станция метро Невско-Василеостровской линии. Открыта 3 ноября 1967. Наземный вестибюль встроен в первый этаж дома 71 по Невскому проспекту (почти напротив улицы Маяковского). В центре вестибюля на стеле скульптурный портрет В. В. Маяковского (выколотка из меди, скульптор М. Т. Литовченко). Другой вход на станцию — со стороны улицы Марата. Стены перронного зала (архитекторы Ю. В. Билинский, А. Д. Бочаров, Г. А. Михайлов) облицованы смальтой интенсивного красного тона. В концах зала на стенах помещены исполненные в острой графической манере портреты Маяковского (художник Ю. Б. Могилевский). Соединена тоннельным переходом и эскалаторами со станцией «Площадь Восстания»..

Значения в других словарях
Машиностроительное объединение имени Карла Маркса

(проспект Карла Маркса, 66), образовано в 1962. Выпускает технологическое оборудование для производства химических волокон, нетканых материалов, трикотажа, обувные машины, товары народного потребления и др. Головное предприятие — машиностроительный завод имени Карла Маркса. Основан в 1898 как второй механический завод братьев Лесснер, затем получил название Чугунолитейный и котельный завод акционерного общества Г. А. Лесснер, позже «Новый Лесснер». Выпускал кузнечные горны, бензиновые и кероси..

Маяк

(Московский проспект, 91), производственное швейное объединение. Создано в 1964. Выпускает плащи, куртки, полупальто из искусственного меха, детские шерстяные пальто. Базовое предприятие — фабрика «Красный швейник». Основано в 1916 как фабрика военного обмундирования. С 1919 называется 1 я государственная фабрика изготовления одежды «Красный швейник». В 1941—45 выпускала военное обмундирование (мемориальная доска в память трудового подвига рабочих). Современное производство в объединении оснащ..

Маяковский Владимир Владимирович

(1893—1930), поэт. С 1912 неоднократно бывал в Петербурге. 17 ноября 1912 впервые выступил с публичным чтением стихов в кафе-кабаре «Бродячая собака». Печатался в выходивших в Петербурге футуристических сборниках, участвовал в выставках петербургского общества художников «Союз молодёжи», в диспутах о новом искусстве (в Троицком театре и др.). В 1912—13 в Петербурге познакомился с А. А. Блоком и В. Хлебниковым. Видимо, в 1914 (в Мустамяки) — с М. Горьким. В декабре 1913 в помещении театра «Луна..

Маяковского улица

(в начале XIX в. Средний проспект, Шестилавочная улица, до 1936 Надеждинская улица), между Невским проспектом и улицей Салтыкова-Щедрина. Названа в честь В. В. Маяковского. Известна с 1804, в современных границах с 1876. Застройка конца XIX — начала XX вв. Включала частные медицинские учреждения. Родильный дом имени профессора В. И. Снегирёва (дом 5), Александринская женская больница (ныне Нейрохирургический институт имени А. Л. Поленова), доходные дома и др. М. У. Связана с жизнью и деятельно..

Дополнительный поиск Маяковская Маяковская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маяковская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маяковская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа