Мгинская улица

121

Улица проходит по южной границе Волковского лютеранского кладбища от стыка Волковского проспекта и набережной реки Волковки до улицы Самойловой. Первое ее название – Новая – известно с 1933 года. 10 июля 1950 года улицу переименовали в Мгинскую в память о боях возле станции Мга (ныне Кировский район Ленинградской области) во время Великой Отечественной войны. Тогда же получила название и параллельная ей Дубровская улица. Мга лежит на подступах к Синявинским высотам, игравшим ключевую роль в блокаде Ленинграда. Боевые действия здесь продолжались почти непрерывно с сентября 1941-го по январь 1944-го, но самые тяжелые бои происходили дважды. В августе-сентябре 1942 года, при неудачной попытке прорвать блокаду Ленинграда, и в июле-августе 1943-го, когда были сорваны планы гитлеровцев вновь замкнуть кольцо блокады.

В результате последней операции немецкие войска потеряли более 40 тысяч человек и вскоре были вынуждены уйти с Синявинских высот и с Киришского плацдарма на правом берегу Волхова..

Значения в других словарях
Маяковский Владимир Владимирович

(1893—1930), поэт. С 1912 неоднократно бывал в Петербурге. 17 ноября 1912 впервые выступил с публичным чтением стихов в кафе-кабаре «Бродячая собака». Печатался в выходивших в Петербурге футуристических сборниках, участвовал в выставках петербургского общества художников «Союз молодёжи», в диспутах о новом искусстве (в Троицком театре и др.). В 1912—13 в Петербурге познакомился с А. А. Блоком и В. Хлебниковым. Видимо, в 1914 (в Мустамяки) — с М. Горьким. В декабре 1913 в помещении театра «Луна..

Маяковского улица

(в начале XIX в. Средний проспект, Шестилавочная улица, до 1936 Надеждинская улица), между Невским проспектом и улицей Салтыкова-Щедрина. Названа в честь В. В. Маяковского. Известна с 1804, в современных границах с 1876. Застройка конца XIX — начала XX вв. Включала частные медицинские учреждения. Родильный дом имени профессора В. И. Снегирёва (дом 5), Александринская женская больница (ныне Нейрохирургический институт имени А. Л. Поленова), доходные дома и др. М. У. Связана с жизнью и деятельно..

Мгинский переулок

Этот небольшой переулок находится у границы Озерков и Коломяг, он соединяет Главную улицу с Первомайским проспектом. Первое его название – Никольский – возникло в 1900-е годы. Происхождение его установить не удалось. Современное имя переулку присвоено 27 февраля 1941 года по поселку Мга, с целью устранения одноименных названий.. ..

МЕБЕЛЬНАЯ улица

Новый проезд между Гаккелевской и Планерной улицами, на котором были расположены корпуса объединения «Севзапме-бель», в 1988 году назвали Мебельной улицей.. ..

Дополнительный поиск Мгинская улица Мгинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мгинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мгинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа