Мгинский переулок

91

Этот небольшой переулок находится у границы Озерков и Коломяг, он соединяет Главную улицу с Первомайским проспектом. Первое его название – Никольский – возникло в 1900-е годы. Происхождение его установить не удалось. Современное имя переулку присвоено 27 февраля 1941 года по поселку Мга, с целью устранения одноименных названий..

Значения в других словарях
Маяковского улица

(в начале XIX в. Средний проспект, Шестилавочная улица, до 1936 Надеждинская улица), между Невским проспектом и улицей Салтыкова-Щедрина. Названа в честь В. В. Маяковского. Известна с 1804, в современных границах с 1876. Застройка конца XIX — начала XX вв. Включала частные медицинские учреждения. Родильный дом имени профессора В. И. Снегирёва (дом 5), Александринская женская больница (ныне Нейрохирургический институт имени А. Л. Поленова), доходные дома и др. М. У. Связана с жизнью и деятельно..

Мгинская улица

Улица проходит по южной границе Волковского лютеранского кладбища от стыка Волковского проспекта и набережной реки Волковки до улицы Самойловой. Первое ее название – Новая – известно с 1933 года. 10 июля 1950 года улицу переименовали в Мгинскую в память о боях возле станции Мга (ныне Кировский район Ленинградской области) во время Великой Отечественной войны. Тогда же получила название и параллельная ей Дубровская улица. Мга лежит на подступах к Синявинским высотам, игравшим ключевую роль в бл..

МЕБЕЛЬНАЯ улица

Новый проезд между Гаккелевской и Планерной улицами, на котором были расположены корпуса объединения «Севзапме-бель», в 1988 году назвали Мебельной улицей.. ..

Мебельные улица и проезд

Мебельная улица проходит от Торфяной дороги до Планерной улицы, Мебельный проезд – от Мебельной улицы до улицы Оптиков. Название улицы присвоено 4 апреля 1988 года, проезда – 7 июля 1993-го. Оба они связаны с тем, что на углу улицы и проезда (дом № 5) находится мебельная фабрика «Ленраумамебель».. ..

Дополнительный поиск Мгинский переулок Мгинский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мгинский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мгинский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа