Междугородная телефонная станция

196

(улица Герцена, 3/5), обеспечивает круглосуточную телефонную связь Ленинграда со всеми городами, населёнными пунктами СССР и городами зарубежных стран, имеющими линии, выходящие за пределы своей страны. Основной номер 07. М. Т. С. Предоставляет абонентам возможность вести междугородные и международные переговоры в кредит (с телефонов учреждений, предприятий, организаций, квартир) или за наличный расчёт (из переговорных пунктов). Количество междугородных переговоров в сутки, осуществляемых с помощью М. Т. С., составляет (1990) около 600 тыс., при этом около 98% соединений производится автоматически. Первая М. Т. С. В Петербурге для связи с Москвой сооружена в 1898. Она размещалась в трёх небольших комнатах на Большой Конюшенной улице (ныне улица Желябова, 6) и располагала одним коммутатором ёмкостью 30 номеров и двумя каналами связи.

Это была самая длинная в то время в Европе телефонная линия (инженер А. А. Новицкий, электротехник П. Д. Войнаровский). В 1905 М. Т. С. Переведена на Большую Морскую улицу (ныне улица Герцена, 22), в 1912 — на Николаевскую улицу (ныне улицу Марата, 6), с 1944 — по современному адресу. М. Т. С. Размещается в здании, построенном в 1907—13 (архитектор Ф. И. Лидваль) для Азовско-Донского банка. В 1974 вступило в строй новое здание для М. Т. С. На Синопской набережной..

Значения в других словарях
Медицинский институт 1

имени академика И. П. Павлова (ЛМИ) (улица Льва Толстого, 6/8), основан в 1897 как первый в стране Женский медицинский институт. Реорганизован в 1918. В 1936 присвоено имя Павлова. В институте работали Г. Ф. Ланг, Д. К. Заболотный, А. А. Заварзин, Л. А. Орбели, К. К. Скробанский, П. А. Куприянов, Н. Н. Петров, П. С. Купалов, В. Н. Тонков, О. Н. Подвысоцкая, А. С. Догель, Ф. Я. Чистович, М. В. Черноруцкий, Д. О. Отт, М. Д. Тушинский, И. И. Джанелидзе, А. В. Вальдман. Во время Великой Отечествен..

Медный всадник

поэтическое обозначение памятника Петру I, воспетого А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (1833). Монументальная статуя всадника, властной рукой сжимающего поводья вздыбленного в стремительном порыве коня, олицетворяющая рост могущества России, отлита по модели (1768—78) скульптора Э. М. Фальконе (голова Петра выполнена его ученицей М. А. Колло). Образ преобразователя страны отличается драматизмом, многогранностью, силой и мощью. Статуя отлита из бронзы в 1774—78 под руководством литейного ..

Международный банк

(Петербургский международный коммерческий банк), учреждён в 1869. Помещался на Английской (ныне Красного Флота) набережной, 6 (1865—66, архитектор В. Е. Стуккей), с 1898 на Невском проспекте, 58 (1896—98, архитектор С. А. Бржозовский. Ныне Дом научно-технической пропаганды). В начале XX в. Занимал 2 е (после Русско-Азиатского банка) место среди русских банков. Ресурсы 2626,6 тыс. Рублей (1913). Имел 40 филиалов в других городах. Был связан с крупнейшими железнодорожными компаниями (Главным общ..

Межевой канал

Он находится на Гутуевском острове. Несмотря на то что статусная часть названия указывает на наличие воды, никакой воды сейчас в этом канале нет. Но она действительно здесь была. Канал, прорытый незадолго до строительства на Гутуевском острове Морского торгового порта, соединял реки Екатерингофку и Ольховку (последней ныне тоже не существует). Часть канала прошла по руслу засыпанной тогда же реки Батарейки. Название канал получил в 1877 году. Оно связано с тем, что канал являлся разделительным..

Дополнительный поиск Междугородная телефонная станция Междугородная телефонная станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Междугородная телефонная станция" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Междугородная телефонная станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа