Международный банк

79

(Петербургский международный коммерческий банк), учреждён в 1869. Помещался на Английской (ныне Красного Флота) набережной, 6 (1865—66, архитектор В. Е. Стуккей), с 1898 на Невском проспекте, 58 (1896—98, архитектор С. А. Бржозовский. Ныне Дом научно-технической пропаганды). В начале XX в. Занимал 2 е (после Русско-Азиатского банка) место среди русских банков. Ресурсы 2626,6 тыс. Рублей (1913). Имел 40 филиалов в других городах. Был связан с крупнейшими железнодорожными компаниями (Главным обществом российских железных дорог, Владикавказской, Юго-Западными железными дорогами и др.). Имел преобладающее влияние в транспортном машиностроении, судостроении. Патронировал крупнейшие предприятия в сахарной, текстильной, табачной промышленности.

Банк процветал при А. Ю. Ротштейне (директор в 1889—1904), близком к министру финансов С. Ю. Витте. Последний директор — А. И. Вышнеградский, сын министр финансов И. А. Вышнеградского, бывший крупный чиновник Министерства финансов. Национализирован в декабре 1917..

Значения в других словарях
Медный всадник

поэтическое обозначение памятника Петру I, воспетого А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (1833). Монументальная статуя всадника, властной рукой сжимающего поводья вздыбленного в стремительном порыве коня, олицетворяющая рост могущества России, отлита по модели (1768—78) скульптора Э. М. Фальконе (голова Петра выполнена его ученицей М. А. Колло). Образ преобразователя страны отличается драматизмом, многогранностью, силой и мощью. Статуя отлита из бронзы в 1774—78 под руководством литейного ..

Междугородная телефонная станция

(улица Герцена, 3/5), обеспечивает круглосуточную телефонную связь Ленинграда со всеми городами, населёнными пунктами СССР и городами зарубежных стран, имеющими линии, выходящие за пределы своей страны. Основной номер 07. М. Т. С. Предоставляет абонентам возможность вести междугородные и международные переговоры в кредит (с телефонов учреждений, предприятий, организаций, квартир) или за наличный расчёт (из переговорных пунктов). Количество междугородных переговоров в сутки, осуществляемых с по..

Межевой канал

Он находится на Гутуевском острове. Несмотря на то что статусная часть названия указывает на наличие воды, никакой воды сейчас в этом канале нет. Но она действительно здесь была. Канал, прорытый незадолго до строительства на Гутуевском острове Морского торгового порта, соединял реки Екатерингофку и Ольховку (последней ныне тоже не существует). Часть канала прошла по руслу засыпанной тогда же реки Батарейки. Название канал получил в 1877 году. Оно связано с тем, что канал являлся разделительным..

Межозёрная улица

Эта улица проходит в Шувалове от Елизаветинской до Никольской улицы. Первое ее название, известное с 1889 года, – Ивановская, происходит, по-видимому, от фамилии или имени землевладельца. Так как существует еще одна Ивановская улица в Невском районе, то 16 января 1964 года улицу переименовали в Межозёрную. Новое название связано с тем, что проезд соединяет два озера – Нижнее (Большое Суздальское) и Среднее.. ..

Дополнительный поиск Международный банк Международный банк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международный банк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международный банк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа