Мезенская улица

76

Название известно с 1887 года и дано по городу Мезени Архангельской губернии. Первоначально улица начиналась от Выборгского шоссе (проспект Энгельса), пересекала Ярославский, Костромской (между домами № 46 и 48), Удельный проспекты, железную дорогу и выходила к Фермскому шоссе. В то время это был основной выезд из Удельной в Коломяги. В 1899 году участок от Удельного проспекта до Фермского шоссе был закрыт, железнодорожный переезд перенесен на Скобелевский проспект, ближе к станции Удельная. 15 мая 1965 году название было упразднено, а 7 июля 1999 года восстановлено, но только на сохранившемся участке улицы от Костромского до Удельного проспекта..

Значения в других словарях
Межевой канал

Он находится на Гутуевском острове. Несмотря на то что статусная часть названия указывает на наличие воды, никакой воды сейчас в этом канале нет. Но она действительно здесь была. Канал, прорытый незадолго до строительства на Гутуевском острове Морского торгового порта, соединял реки Екатерингофку и Ольховку (последней ныне тоже не существует). Часть канала прошла по руслу засыпанной тогда же реки Батарейки. Название канал получил в 1877 году. Оно связано с тем, что канал являлся разделительным..

Межозёрная улица

Эта улица проходит в Шувалове от Елизаветинской до Никольской улицы. Первое ее название, известное с 1889 года, – Ивановская, происходит, по-видимому, от фамилии или имени землевладельца. Так как существует еще одна Ивановская улица в Невском районе, то 16 января 1964 года улицу переименовали в Межозёрную. Новое название связано с тем, что проезд соединяет два озера – Нижнее (Большое Суздальское) и Среднее.. ..

Мезьер Августа Владимировна

(1869—1935), библиограф, книговед, писательница, переводчица. Окончила Смольный институт. В 1895—98 работала в библиотеке Л. Т. Рубакиной под руководством Н. А. Рубакина. В 1901—09 преподавала в Смоленской вечерне-воскресной школе для рабочих за Невской заставой. В 1901 и 1906—17 сотрудничала в журнале «Русская школа» (в числе публикаций — статьи о библиотеках Петербурга), в 1906 — в критико-библиографическом журнале «Спутник читателя». Автор около 300 работ по библиографии, книговедению, вопр..

Мейерхольд Всеволод Эмильевич

(1874—1940), режиссёр, актёр, народный артист РСФСР (1923). Член КПСС с 1918. В 1898—1902 актёр Московского Художественного театра. В 1906—07 по приглашению В. Ф. Комиссаржевской главный режиссёр Театра Комиссаржевской в Петербурге, где осуществил 13 новаторских постановок. «Гедда Габлер» Г. Ибсена, «Сестра Беатриса» М. Метерлинка, «Жизнь человека» Л. Н. Андреева, «Балаганчик» А. А. Блока и др. В 1908—17 в петербургских императорских театрах — Александринском («Дон Жуан» Мольера, «Гроза» А. Н...

Дополнительный поиск Мезенская улица Мезенская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мезенская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мезенская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа