Межозёрная улица

83

Эта улица проходит в Шувалове от Елизаветинской до Никольской улицы. Первое ее название, известное с 1889 года, – Ивановская, происходит, по-видимому, от фамилии или имени землевладельца. Так как существует еще одна Ивановская улица в Невском районе, то 16 января 1964 года улицу переименовали в Межозёрную. Новое название связано с тем, что проезд соединяет два озера – Нижнее (Большое Суздальское) и Среднее..

Значения в других словарях
Международный банк

(Петербургский международный коммерческий банк), учреждён в 1869. Помещался на Английской (ныне Красного Флота) набережной, 6 (1865—66, архитектор В. Е. Стуккей), с 1898 на Невском проспекте, 58 (1896—98, архитектор С. А. Бржозовский. Ныне Дом научно-технической пропаганды). В начале XX в. Занимал 2 е (после Русско-Азиатского банка) место среди русских банков. Ресурсы 2626,6 тыс. Рублей (1913). Имел 40 филиалов в других городах. Был связан с крупнейшими железнодорожными компаниями (Главным общ..

Межевой канал

Он находится на Гутуевском острове. Несмотря на то что статусная часть названия указывает на наличие воды, никакой воды сейчас в этом канале нет. Но она действительно здесь была. Канал, прорытый незадолго до строительства на Гутуевском острове Морского торгового порта, соединял реки Екатерингофку и Ольховку (последней ныне тоже не существует). Часть канала прошла по руслу засыпанной тогда же реки Батарейки. Название канал получил в 1877 году. Оно связано с тем, что канал являлся разделительным..

Мезенская улица

Название известно с 1887 года и дано по городу Мезени Архангельской губернии. Первоначально улица начиналась от Выборгского шоссе (проспект Энгельса), пересекала Ярославский, Костромской (между домами № 46 и 48), Удельный проспекты, железную дорогу и выходила к Фермскому шоссе. В то время это был основной выезд из Удельной в Коломяги. В 1899 году участок от Удельного проспекта до Фермского шоссе был закрыт, железнодорожный переезд перенесен на Скобелевский проспект, ближе к станции Удельная. 1..

Мезьер Августа Владимировна

(1869—1935), библиограф, книговед, писательница, переводчица. Окончила Смольный институт. В 1895—98 работала в библиотеке Л. Т. Рубакиной под руководством Н. А. Рубакина. В 1901—09 преподавала в Смоленской вечерне-воскресной школе для рабочих за Невской заставой. В 1901 и 1906—17 сотрудничала в журнале «Русская школа» (в числе публикаций — статьи о библиотеках Петербурга), в 1906 — в критико-библиографическом журнале «Спутник читателя». Автор около 300 работ по библиографии, книговедению, вопр..

Дополнительный поиск Межозёрная улица Межозёрная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Межозёрная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Межозёрная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа