Меншиков Александр Данилович

84

(1673—1729), государственный и военный деятель, сподвижник и близкий друг Петра I, генерал-фельдмаршал (1709), генералиссимус (1727), светлейший князь (1707). В 1702 участвовал в штурме Нотебурга (см. Шлиссельбургская крепость), назначен Петром I его комендантом, в мае 1703 — во взятии Ниеншанца и захвате двух шведских судов в устье Невы. С 1703 губернатор Ингерманландии (позднее Санкт-Петербургский губернатор), руководил строительством Петропавловской крепости, форта Кроншлот (позднее Кронштадта). В 1704 отразил нападение шведского отряда на Петербург. После многолетних походов в 1714 вернулся в Петербург, жил в своём дворце на Васильевском острове (см. Меншиковский дворец) и в летней резиденции в Ораниенбауме (ныне г.

Ломоносов). В 1718—24 и 1726—27 президент Военной коллегии, в 1718 участвовал в следствии и суде по делу царевича Алексея. С 1714 постоянно находился под следствием за многочисленные злоупотребления, лишь заступничество Петра I спасло М. От суда. После смерти Петра I (1725) оказал решающее содействие Екатерине I при её восшествии на престол, в годы её царствования (1725—27) был фактически правителем России. В 1727 обручил свою дочь Марию с внуком Петра I Петром II, однако вскоре был свергнут представителями старой аристократии, обвинён в государственной измене и хищении казны и сослан вместе с семьёй в Берёзов. Именем М. В1903 (к 200 летию Петербурга) назван проспект — Меншиковский проспект (в районе Пискарёвки)..

Значения в других словарях
Менделеевская линия

Проезд вдоль здания Двенадцати коллегий с 1776 года именовался Коллежской линией. Само здание построено в 1722–1741 годах по проекту Доменико Трезини при участии его сына Джузеппе, соорудившего галерею со стороны двора, и архитектора Т. Швертфегера, разработавшего отделку верхних этажей. Здание состоит из двенадцати идентичных корпусов, соединенных между собой, в каждом из которых размещалась коллегия – высшее учреждение управления страной. От этого времени сохранился уникальный коридор второг..

Менделеевская улица

Улица проходит на Выборгской стороне от Чугунной улицы до Полюстровского проспекта. Она была названа в честь Д. И. Менделеева 18 января 1913 года, раньше, чем линия на Васильевском острове, но фактически появилась позже, к концу 1920-х годов.. ..

Меншиковский дворец

(Университетская набережная, 15), памятник архитектуры петровского барокко. Построен в 1710—12 и 1713—27 (архитекторы Дж. М. Фонтана, Г. И. Шедель, при участии Д. Трезини, Б. К. Растрелли, Г. И. Маттарнови, Ж. Б. Леблона) для А. Д. Меншикова. Первоначально дворец состоял из основного 3 этажного корпуса на набережной и флигелей, ограничивавших с северо-запада и востока небольшой двор, окружённый открытой галереей на колоннах. На прилегавшей территории был разбит регулярный сад со скульптурой, ф..

Меншиковский проспект

Название этого проспекта известно с 1908 года. Оно было присвоено в ряду близлежащих улиц в Пискаревке, которым перед празднованием трехсотлетия Дома Романовых давались имена в честь сподвижников Петра Первого. Из сохранившихся названий этого времени стоит назвать Екатерининский и Шафировский проспекты и Брюсовскую улицу. Меншиковский проспект также никогда не менял своего наименования, данного в честь любимца Петра Александра Даниловича Меншикова (1673–1729). Насчет происхождения князя Алекса..

Дополнительный поиск Меншиков Александр Данилович Меншиков Александр Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меншиков Александр Данилович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меншиков Александр Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа