Меншиковский проспект

109

Название этого проспекта известно с 1908 года. Оно было присвоено в ряду близлежащих улиц в Пискаревке, которым перед празднованием трехсотлетия Дома Романовых давались имена в честь сподвижников Петра Первого. Из сохранившихся названий этого времени стоит назвать Екатерининский и Шафировский проспекты и Брюсовскую улицу. Меншиковский проспект также никогда не менял своего наименования, данного в честь любимца Петра Александра Даниловича Меншикова (1673–1729). Насчет происхождения князя Алексашки до сих пор нет единого мнения. Бесспорно только то, что был он совершенно незнатного рода. Наиболее распространенная версия говорит о том, что был он сыном конюха. Тем не менее он стал ближайшим сподвижником царя-реформатора, первоначальствующим в молодом Петербурге лицом, влиятельнейшей личностью при дворе первого русского императора.

И хотя Петр нередко поколачивал его за мздоимство и другие великие провинности, Меншиков всегда оставался при особе царя. Этот приближенный к Петру человек, настоящий «полудержавный властелин» с годами придворной службы заимел титулов едва ли не больше, чем все российские императоры. При том что он не владел письмом, а умел только ставить подписи, на каждом из документов, в которых упоминалось его имя, тщательно выписывались титулы Меншикова – светлейший римского и российского государств князь, герцог Ижорский, его царского величества верховный действительный тайный советник и над войском командующий генерал-фельдмаршал и губернатор губернии СанктПитербурхской, кавалер орденов святого апостола Андрея, и Слона белого, и Черного орла, подполковник от Преображенской лейб-гвардии и полковник над тремя полками.

После смерти Петра I Меншиков пытался сам управлять государством, но пал жертвой придворных интриг и кончил жизнь в ссылке в уральском городе Березове. Первоначально Меншиковский проспект проходил от Брюсовской улицы далеко на север, до самой Новой деревни, но при реконструкции района в 1960-е годы был сильно укорочен и сейчас идет от Соединительной железнодорожной линии до улицы Верности..

Значения в других словарях
Меншиков Александр Данилович

(1673—1729), государственный и военный деятель, сподвижник и близкий друг Петра I, генерал-фельдмаршал (1709), генералиссимус (1727), светлейший князь (1707). В 1702 участвовал в штурме Нотебурга (см. Шлиссельбургская крепость), назначен Петром I его комендантом, в мае 1703 — во взятии Ниеншанца и захвате двух шведских судов в устье Невы. С 1703 губернатор Ингерманландии (позднее Санкт-Петербургский губернатор), руководил строительством Петропавловской крепости, форта Кроншлот (позднее Кроншта..

Меншиковский дворец

(Университетская набережная, 15), памятник архитектуры петровского барокко. Построен в 1710—12 и 1713—27 (архитекторы Дж. М. Фонтана, Г. И. Шедель, при участии Д. Трезини, Б. К. Растрелли, Г. И. Маттарнови, Ж. Б. Леблона) для А. Д. Меншикова. Первоначально дворец состоял из основного 3 этажного корпуса на набережной и флигелей, ограничивавших с северо-запада и востока небольшой двор, окружённый открытой галереей на колоннах. На прилегавшей территории был разбит регулярный сад со скульптурой, ф..

Мережковских салон

литературные собрания в Петербурге в 1890—1917 на квартирах писателя и религиозного мыслителя Д. С. Мережковского (1866—1941) и его жены — поэтессы, критика, автора мемуаров — З. Н. Гиппиус (1869—1945). На протяжении четверти века М. С. Был одним из центров литературной и религиозно-философской жизни Петербурга, здесь обсуждались общие проблемы искусства, культуры и новейшей философии, возникавшие литературные течения (декадентство, символизм — русский и западный). Первоначально на квартире Ме..

Мерецков Кирилл Афанасьевич

(1897—1968), военачальник, Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1940). Член Коммунистической партии с 1917. Окончил Военную академию РККА (1921). Участник Гражданской войны. С 1937 заместитель начальника Генштаба, с 1938 командующий войсками Приволжского, с 1939 — Ленинградского ВО. В советско-финляндскую войну одновременно командующий 7 й армией на выборгском направлении. С 1940 начальник Генштаба, в январе — сентябре 1941 заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечест..

Дополнительный поиск Меншиковский проспект Меншиковский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меншиковский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меншиковский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа