Мережковских салон

123

литературные собрания в Петербурге в 1890—1917 на квартирах писателя и религиозного мыслителя Д. С. Мережковского (1866—1941) и его жены — поэтессы, критика, автора мемуаров — З. Н. Гиппиус (1869—1945). На протяжении четверти века М. С. Был одним из центров литературной и религиозно-философской жизни Петербурга, здесь обсуждались общие проблемы искусства, культуры и новейшей философии, возникавшие литературные течения (декадентство, символизм — русский и западный). Первоначально на квартире Мережковских (Симеоновская улица) встречались литераторы 1890 х гг. Различной ориентации, в том числе С. С. Андреевский, К. М. Фофанов, A. Н. Плещеев, А. Л. Волынский, Н. М. Минский, Ф. К. Сологуб, П. С. Соловьёва и др. С переездом Мережковских в 1895 на Литейный проспект, 24 (знаменитый «дом Мурузи») завсегдатаями салона стали будущие сотрудники журнала «Мир искусства» Д.

В. Философов, А. Н Бенуа, Л. С. Бакст, В. Ф. Нувель и В. В. Розанов, а после 1902, когда окончательно обозначилась религиозно-филосовская направленность собраний, к ним присоединились священники, философы, профессора Духовной академии, молодые поэты-символисты (В. В. Успенский, А. А. Смирнов, В. А. Тернавцев, Е. П. Иванов, Е. Г. Лундберг, П. П. Перцов, Л. Д. Семёнов, В. А. Пяст, А. А. Блок и др.). Тогда же утвердились характерные черты собраний у Мережковских. Атмосфера «мистической кружковщины». Кроме «общих» собраний действовал эзотерический религиозный кружок, в который наряду с Гиппиус, Мережковским и Философовым входили также Т. Н. И Н. Н. Гиппиус, Н. А. Бердяев, А. В. Карташёв, В. В. Кузнецов, С. П. Ремизова-Довгелло, А. Белый. Как после возвращения Мережковских из заграничной поездки (1906—08), так и после их переезда в 1912 на Сергиевскую улицу, 83, темами собраний оставались церковь и культура, язычество и христианство, религия и общественность, а также новости литературы и (особенно с 1914) политической жизни.

В это время среди посетителей салона — М. С. Шагинян, З. А. Венгерова, А. В. Руманов, А. С. Глинка-Волжский и др. В 1914—16 Гиппиус собирала литературную молодёжь, покровительствуя многим молодым петроградским поэтам — посетителям кружка, в том числе В. А. Злобину, К. С. Арсеневой, Н. Н. Ястребову, чьи стихи вошли в антологию «88 современных стихотворений, избранных З. Н. Гиппиус» (1917)..

Значения в других словарях
Меншиковский дворец

(Университетская набережная, 15), памятник архитектуры петровского барокко. Построен в 1710—12 и 1713—27 (архитекторы Дж. М. Фонтана, Г. И. Шедель, при участии Д. Трезини, Б. К. Растрелли, Г. И. Маттарнови, Ж. Б. Леблона) для А. Д. Меншикова. Первоначально дворец состоял из основного 3 этажного корпуса на набережной и флигелей, ограничивавших с северо-запада и востока небольшой двор, окружённый открытой галереей на колоннах. На прилегавшей территории был разбит регулярный сад со скульптурой, ф..

Меншиковский проспект

Название этого проспекта известно с 1908 года. Оно было присвоено в ряду близлежащих улиц в Пискаревке, которым перед празднованием трехсотлетия Дома Романовых давались имена в честь сподвижников Петра Первого. Из сохранившихся названий этого времени стоит назвать Екатерининский и Шафировский проспекты и Брюсовскую улицу. Меншиковский проспект также никогда не менял своего наименования, данного в честь любимца Петра Александра Даниловича Меншикова (1673–1729). Насчет происхождения князя Алекса..

Мерецков Кирилл Афанасьевич

(1897—1968), военачальник, Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1940). Член Коммунистической партии с 1917. Окончил Военную академию РККА (1921). Участник Гражданской войны. С 1937 заместитель начальника Генштаба, с 1938 командующий войсками Приволжского, с 1939 — Ленинградского ВО. В советско-финляндскую войну одновременно командующий 7 й армией на выборгском направлении. С 1940 начальник Генштаба, в январе — сентябре 1941 заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечест..

Местная противовоздушная оборона 1941—45

(МПВО), предназначалась для ликвидации последствий артобстрелов и ударов авиации противника, составная часть системы ПВО. 27 июня 1941 в соответствии с решением Исполкома Ленсовета силы и средства МПВО Ленинграда были развёрнуты и приведены в боевую готовность. Руководствуясь постановлением СНК СССР от 2 июля 1941 о всеобщей обязательной подготовке населения к ПВО, партийные и советские органы организовали подготовку всего взрослого населения Ленинграда к ПВО и противохимической защите, провел..

Дополнительный поиск Мережковских салон Мережковских салон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мережковских салон" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мережковских салон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа