Метеорологические наблюдения

75

Визуальные наблюдения за погодой и уровнем Невы проводились уже с первых лет существования Петербурга по указанию Петра I адмиралом К. И. Крюйсом. С 1722 начаты первые в России систематические М. Н. С 1 декабря 1725 Ф. Х. Майер, Г. В. Крафт и др. Приступили к регулярным инструментальным М. Н. За давлением по барометру, температурой воздуха по термометру, а также за скоростью и направлением ветра, облачностью и другими атмосферными процессами и явлениями. Первые публикации метеорологических сводок за 1769—92 (источник изучения изменений и колебаний климата) были опубликованы академиком И. А. Эйлером. После наводнения 1777 М. Н. В Петербурге и Крондштадте проводились в неразрывной связи с гидрологическими наблюдениями (одновременно измерения характеристик ветра и уровней воды, температуры воздуха и толщины льда).

С 1835 М. Н. Проводились Метеорологической и магнитной обсерваторией Горного института на Васильевском острове, а в дальнейшем Главной геофизической обсерваторией, которая положила начало службе погоды (бюллетень погоды и служба штормовых предупреждений — с 1872). Основные М. Н. Проводились на метеорологических станциях в Павловске (с 1849), на Васильевском и Аптекарском островах (1835—1933). Вместо разрушенной немецко-фашистскими оккупантами метеостанции в Павловске была открыта в 1946 в посёлке Воейково новая метеостанция. М. Н. Ведутся с помощью современных приборов по единой международной программе и включают измерения давления и температуры воздуха, температуры почвы, скорости и направления ветра, атмосферных осадков, различных характеристик солнечной радиации.

Распределение температуры, давления, влажности и ветра на высоте до 40 км определяются с помощью радиозондирования (в 1930 в Павловске запущен первый радиозонд). На основе данных М. Н. Хозяйственные и научно-исследовательские организации обеспечиваются информацией о фактической погоде и прогнозами погоды..

Значения в других словарях
МЕТАЛЛИСТОВ проспект

Так в 1962 году были названы вновь проложенная магистраль и присоединенные к ней несколько старых улиц (Анисимовский переулок, Любашинский проспект и Покровская улица). Название дано в честь рабочих Металлического завода. В кварталах Полюстрова расположен жилой массив завода. Проспект Металлистов протянулся от Якорной до Лабораторной улицы.. ..

Металлострой

посёлок городского типа (с 1964), в ближайшей пригородной зоне Ленинграда. Подчинён Колпинскому райсовету Ленинграда. Железнодорожная станция (Ижоры) на линии Ленинград — Волхов. Возник в 1950 х гг. В М. Ленинградский электромашиностроительный завод, опытное производство Центрального проектного КБ крупных электрических машин, завод железобетонных изделий. М. Вместе с соседними посёлком Усть-Ижора и Петро-Славянка входит в Усть-Ижорский поссовет (исполком в М.).. ..

Метеорологические станции

входят в состав Информационного центра погоды. Расположены в Морском порту (с 1924), в аэропорту «Пулково» (с 1934), при Гидрометеорологическом институте (с 1975). М. С. Существовала при Лесотехнической академии (1883—1964). Одновременные метеорологические наблюдения на различных М. С., а также на метеорологических постах (Фарфоровский) дают материал для изучения внутригородских климатических различий. Метеорологические посты в Пушкине и Колпино проводят также агрометеорологические наблюдения...

Метеорологический музей

Главной геофизической обсерватории (ГГО) (улица Белинского, 6), открыт в 1944 после возвращения из эвакуации ГГО, в том числе собраний Геофизического музея, которые послужили основой создания М. М. В первые годы существовал на общественных началах. Собранные в М. М. Уникальные коллекции приборов, восходящих ко времени основания ГГО А. Я. Купфером (1849), представляют большую историческую и научную ценность. Помещался в 1925 в Главном здании ГГО (23 я линия Васильевского острова, 2а), затем на ..

Дополнительный поиск Метеорологические наблюдения Метеорологические наблюдения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метеорологические наблюдения" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метеорологические наблюдения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа