Метеорологические станции

83

входят в состав Информационного центра погоды. Расположены в Морском порту (с 1924), в аэропорту «Пулково» (с 1934), при Гидрометеорологическом институте (с 1975). М. С. Существовала при Лесотехнической академии (1883—1964). Одновременные метеорологические наблюдения на различных М. С., а также на метеорологических постах (Фарфоровский) дают материал для изучения внутригородских климатических различий. Метеорологические посты в Пушкине и Колпино проводят также агрометеорологические наблюдения..

Значения в других словарях
Металлострой

посёлок городского типа (с 1964), в ближайшей пригородной зоне Ленинграда. Подчинён Колпинскому райсовету Ленинграда. Железнодорожная станция (Ижоры) на линии Ленинград — Волхов. Возник в 1950 х гг. В М. Ленинградский электромашиностроительный завод, опытное производство Центрального проектного КБ крупных электрических машин, завод железобетонных изделий. М. Вместе с соседними посёлком Усть-Ижора и Петро-Славянка входит в Усть-Ижорский поссовет (исполком в М.).. ..

Метеорологические наблюдения

Визуальные наблюдения за погодой и уровнем Невы проводились уже с первых лет существования Петербурга по указанию Петра I адмиралом К. И. Крюйсом. С 1722 начаты первые в России систематические М. Н. С 1 декабря 1725 Ф. Х. Майер, Г. В. Крафт и др. Приступили к регулярным инструментальным М. Н. За давлением по барометру, температурой воздуха по термометру, а также за скоростью и направлением ветра, облачностью и другими атмосферными процессами и явлениями. Первые публикации метеорологических сво..

Метеорологический музей

Главной геофизической обсерватории (ГГО) (улица Белинского, 6), открыт в 1944 после возвращения из эвакуации ГГО, в том числе собраний Геофизического музея, которые послужили основой создания М. М. В первые годы существовал на общественных началах. Собранные в М. М. Уникальные коллекции приборов, восходящих ко времени основания ГГО А. Я. Купфером (1849), представляют большую историческую и научную ценность. Помещался в 1925 в Главном здании ГГО (23 я линия Васильевского острова, 2а), затем на ..

Метрополитен

имени В. И. Ленина. Первые проекты строительства М., в которых предлагалось разгрузить Невский проспект, соединив между собой вокзалы города, относятся к 1889. В 1901 инженер Печковский представил проект комбинированной подземно-надземной трассы от Казанского собора под Забалканским (ныне Московским) проспектом и над Обводным каналом. Предлагались и другие проекты. Но ни один из них не был принят. В 1941 в Ленинграде создана организация по сооружению М. (см. Ленметрострой). Строительство намеч..

Дополнительный поиск Метеорологические станции Метеорологические станции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метеорологические станции" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метеорологические станции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа