Мечеть

81

(проспект Максима Горького, 7), памятник архитектуры. Построена в 1910—14, завершена в 1920 (архитекторы Н. В. Васильев, С. С. Кричинский, при участии А. И. Гогена и народных мастеров из Средней Азии). Стилизована в формах архитектуры Средней Азии (основной прототип — мавзолей Гур-Эмир в Самарканде), но приспособлена к местным климатическим условиям (облицовка, многочисленные оконные проёмы). Среди украшений фасадов большое место занимают майоликовые надписи — изречения из Корана. Майоликовое убранство порталов и купола создано под руководством художника-керамиста П. К. Ваулина. Внутренняя отделка М. Выполнена в традициях мусульманского зодчества. Соборная мечеть Ленинградского религиозного общества мусульман..

Значения в других словарях
Механический институт

имени Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова (ЛМИ) (1 я Красноармейская улица, 1), один из старейших вузов страны. Готовит кадры по 12 специальностям для различных предприятий, научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро. Основан в 1875 как Ремесленное училище цесаревича Николая — интернат с 5 летним сроком обучения, готовивший слесарно-механических подмастерьев для заводов. С мая 1917 Петроградское техническое училище, с 1921 1 й Петроградский механический техникум, хорошо осна..

Механобр

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых Министерства металлургии СССР (21 я линия Васильевского острова, 8а), создан в 1920 на базе рудоиспытательной станции и проектного бюро «Механобр». Занимается разработкой и внедрением процессов и технологий рудоподготовки и обогащения руд, технологического оборудования, перспективных планов развития цветной металлургии в области обогащения, проектированием и реконструкцией обогатительных и аглом..

Мечников Илья Ильич

(1845—1916), эмбриолог, микробиолог и патолог, член-корреспондент (1902), почётный член (с 1883) Петербургской АН. Окончил Харьковский университет (1864). В Петербургском университете защитил магистерскую (1867) и докторскую (1868) диссертации. Доцент кафедры зоологии (1868). В 1870—82 профессор Новороссийского (ныне имени М.) университета в Одессе. В 1886—88 возглавлял первую в России Пастеровскую станцию в Одессе. С 1888 и до конца жизни в Пастеровском институте (Париж). В 1909 посетил Петер..

МЕЧНИКОВА проспект

Так был переименован в 1939 году Николаевский проспект. Он проходит между Пискаревским и Лабораторным проспектами. Назван в честь выдающегося русского биолога, почетного члена Санкт-Петербургской Академии наук и многих академий мира, лауреата Нобелевской премии Ильи Ильича Мечникова (1845—1916).. ..

Дополнительный поиск Мечеть Мечеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мечеть" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мечеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа