Милиция

147

Охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Ленинграде и области обеспечивает Главное управление внутренних дел (ГУВД) Ленинградских областных и городских исполкомов (Литейный проспект, 4). ГУВД подчинены 21 райуправление внутренних дел (РУВД) Ленинграда, 18 отделов внутренних дел области, подразделение по охране метро. Начальник ГУВД по должности является также начальником М. Области и города. РУВД каждого района Ленинграда образуют свои структурные подразделения — отделения М. (всего их в Ленинграде 71). На железнодорожных вокзалах, в аэропортах, морском и речных портах действуют подразделения транспортной М., подчинённые непосредственно Министерству внутренних дел СССР. Рабочая М. (рабочие боевые дружины) в Петербурге возникла в Революцию 1905—07.

Дружины создавались на промышленных предприятиях, а затем Советом рабочих депутатов. После поражения революции рабочая М. Была ликвидирована. В дни Февральской революции в различных районах Петрограда наряду с народной М. Временного правительства вновь стали создаваться отряды рабочей М. По постановлению Петросовета от 28 февраля (13 марта) образована рабочая М. Города, 7(20) марта она формально объединена с народной М. После Июльских дней 1917 рабочая М. Слилась с Красной Гвардией. 28 Октября (10 ноября) 1917 НКВД издал постановление «О рабочей милиции», по которому начала образовываться Советами рабоче-крестьянская М. По постановлению ПВРК от 6(19) ноября создана Комиссия по ликвидации народной М. И организации охраны Петрограда.

Совместно с Комитетом по борьбе с погромами М. Приступила к ликвидации бандитизма. Если в октябре 1917 ежедневно совершалось 189—205 преступлений, то в январе 1918—34—51. В начале 1918 только рабочими милиционерами Путиловского завода во главе с Г. С. Егоровым были ликвидированы 3 крупные банды, державшие в страхе население Нарвской заставы. В июле 1918 Всероссийский съезд председателей губернских Советов признал необходимость создания постоянной кадровой М. 2 августа 1918 население Петрограда было оповещено о создании комендатур М. И назначении комендантов районов. Центральную комендатуру Петрограда возглавил В. С. Шатов. 5 октября 1918 НКВД принял постановление об организации угрозыска. Совместно с органами Петроградского ЧК городская М.

Усилила борьбу с преступностью. Свыше 25% личного состава петроградской М. Сражалось на фронте в рядах Красной Армии. В 1920 петроградская М. Ликвидировала около 35 банд, задержала около 11 тыс. Преступников. В перестрелках с бандитами погибли 20 сотрудников М. В составе 18 й милицейской бригады и батальона особого назначения сотрудники городской и уездной М. Участвовали в подавлении Кронштадтского мятежа 1921. Многие из них были награждены орденом Красного Знамени. Для ликвидации неграмотности и повышения профподготовки личного состава в августе 1920 в петроградской М. Образованы органы политпросвета. На 1 м Всероссийском съезде работников рабоче-крестьянской милиции делегация петроградской М. Доложила, что первая в стране покончила с неграмотностью в своих рядах.

12 ноября 1922 на первом праздновании Дня советской милиции подразделения петроградской М. На Дворцовой площади приняли первую милицейскую присягу. Высокую оценку получили действия М. При спасении людей и государственного имущества во время наводнения 1924. В 30 х гг. В ленинградской М. Работало много талантливых сотрудников, среди них П. И. Онушонок — первая женщина, назначенная по личному указанию С. М. Кирова начальником 11 го отделения М., сумевшая организовать успешную борьбу с преступным миром Лиговки, где было много воровских притонов. В 1937 в Ленинграде на базе 2 й и 6 й бригад угрозыска был образован Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности (ОБХСС), затем созданы Госавтоинспекция (ГАИ), отделы М.

На железнодорожном транспорте. К 1937 ленинградская М. Добилась значительных успехов. Резко была снижена уголовная преступность, полностью ликвидирована детская безнадзорность. С 1924 до начала Великой Отечественной войны в Ленинграде действовал Музей уголовного розыска (позднее Ленинградский областной уголовный музей. Помещался на Дворцовой площади, 6). В обстановке культа личности Сталина необоснованным репрессиям подверглись многие сотрудники ленинградской М., в их числе начальник Ленинградского управления милиции Г. А. Кирокосянц-Киракозов (реабилитирован посмертно в 1956). С началом Великой Отечественной войны многие сотрудники М. Ушли в Красную Армию. В июле 1941 из сотрудников М. Созданы и отправлены в Ригу и Таллинн 2 оперотряда для борьбы с вражескими парашютистами и диверсантами.

В боях у г. Пушкин отличились истребительный батальон и отряд М. Под командованием начальника отдела милиции И. А. Яковлева. В начале июля из 300 добровольцев-милиционеров сформирован спецбатальон (командир А. П. Приезжев), вошедший в состав 4 й дивизии народного ополчения. В состав 20 й дивизии войск НКВД городская М. Направила 3 стрелковых батальона. В боях под Урицком исключительное мужество проявили 1500 работников М., ставших артиллеристами 21 й дивизии войск НКВД. В тылу врага действовали 25 истребительных батальонов, состоявших из сотрудников М. Мужественно сражался в тылу фашистов коммунист А. П. Гваздарёв, бывший секретарь комитета комсомола Управления Ленинградской городской М. В апреле 1942 тяжелораненым был взят в плен, бежал из концлагеря на территорию Бельгии.

Создал партизанский отряд. После войны продолжал службу в ленинградской М. Сотрудники ленинградской ГАИ за первые 3 часа после объявления мобилизации в Ленинграде мобилизовали для нужд обороны 500 автомашин, а к 21 часу 23 июня 1941—60% грузовых машин Ленинграда и почти все легковые. С 30 июня в Ленинграде работали 45 постов ГАИ, а отряды РУД на магистралях стали работать круглосуточно. Когда в Ленинграде прекратилась подача электроэнергии для бытовых нужд, погасли и светофоры, сотрудник ГАИ Н. И. Языков сконструировал специальный аккумуляторный светофор, такие светофоры были установлены на важнейших перекрёстках Ленинграда. Для уменьшения жертв во время вражеских артобстрелов работники ГАИ внесли в горисполком предложение об обозначении наиболее опасных сторон улиц.

На стенах домов появились надписи «Граждане. Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле». На Ладожском озере «Дорогу жизни» обслуживали 60 постов ГАИ, обеспечивая бесперебойное движение автотранспорта. В течение второй половины 1941 сотрудники ОБХСС изъяли у расхитителей, спекулянтов и мародёров 455 т хлеба, сухарей, круп и т. П. В ноябре 1941 оперативный сотрудник 7 го отделения милиции Петроградского района Макаренко обнаружил на пивзаводе имени С. Разина под полом цехов, на конюшне и в других помещениях 111 т ячменя, 13 559 кг сухарей и 2 т сахара, скрытых от учёта. Органы М. Разоблачили ряд крупных групп расхитителей народного достояния, чем спасли многих ленинградцев от голодной смерти в годы блокады.

М. Обеспечила охрану 829 продовольственных магазинов. С октября 1941 имущество эвакуированных граждан в 10 дневный срок было учтено М. И передано на хранение управдомам или лицам, временно вселившимся на жилплощадь эвакуированных. В 1943 работники М. Раскрыли большинство тяжких преступлений, совершённых в 1942. Сотрудники Выборгского райотдела М. В ноябре 1943 ликвидировали шайку преступников из 16 человек, совершившую 20 краж. Приморским райотделом раскрыто 5 убийств, совершённых в 1942. Только за 1944 в городе у преступников изъяты свыше 6 млн. Рублей, 15 кг золота и много других ценностей, разыскано и возвращено потерпевшим имущество на сумму свыше 20 млн. Рублей. У населения изъяты 2 орудия, 125 миномётов, 831 пулемёт, свыше 14 тыс.

Винтовок и автоматов. Оперативной деятельностью М. В годы войны руководили комиссары милиции 3 го ранга Е. С. Грушко, И. А. Аверкиев, М. П. Назаров. Многие милиционеры пали смертью храбрых при исполнении служебного долга. Лишь с 5 сентября по 5 октября 1941 во время налётов фашистской авиации на постах погибло 28 и было ранено 37 работников М. 8 ноября 1941 участковый уполномоченный 13 го отделения милиции Ленинского района П. Д. Винокурцев ценой своей жизни спас ребёнка во время артобстрела. В январе 1942 от голода умерли 166 милиционеров, в феврале — 212. В марте 1942 из Ленинграда с помощью сотрудников М. Было эвакуировано 5 тыс. Воспитанников детдомов. Одним из организаторов шефства М. Над детдомами был начальник оперотдела Управления милиции П.

В. Петровский. Широко было развито среди ленинградской М. Донорское движение. За успешное выполнение заданий в условиях войны, доблесть и мужество, проявленные личным составом, 5 августа 1944 Ленинградская городская М. Награждена орденом Красного Знамени. Многие сотрудники М. Удостоены государственных наград. Весь личный состав М. Награждён медалью «За оборону Ленинграда». После окончания войны главной задачей М. Стали пресечение вооружённой преступности, охрана социалистической собственности. Преступники, как правило, были хорошо вооружены. Работникам М. Часто приходилось вступать в открытые схватки с бандитами. Так, в ночь на 7 января 1946 при задержании преступников погиб сотрудник 2 го отделения милиции Октябрьского района сержант И.

М. Васильев, навечно зачисленный в списки личного состава Ленинградской М. В марте 1946 сотрудники угрозыска арестовали вооружённую банду из 28 человек, особо отличился оперативник В. И. Болдырев. В 1945—49 ленинградская М. Была значительно укреплена кадрами начсостава. На оперативную работу пришли бывшие фронтовики и партизаны В. А. Гуняев, Г. М. Карлов, В. М. Рыжиков, П. Н. Сергушев, Н. В. Смирнов и др. В 1949 начальником Управления М. Назначен Герой Советского Союза И. В. Соловьёв, который много сделал для улучшения деятельности М., укрепления её связи с населением. Большое значение приобрела деятельность сотрудников паспортной службы. В дни блокады Ленинграда из города эвакуировали много детей, в спешке и суматохе терялись и неправильно оформлялись документы.

До сих пор работники паспортной службы ежегодно выдают свыше 1,5 млн. Справок, разыскивают потерявших друг друга в годы войны родственников. Учреждённой в 1950 медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» были награждены многие ленинградские милиционеры, среди первых. Старшина Л. И. Грушко, майор А. А. Маджар, лейтенант Ф. В. Новиков. Разоблачение в июле 1953 преступных действий Л. П. Берия и его соучастников позволило приступить к восстановлению ленинских принципов социалистической законности в деятельности всех звеньев МВД СССР. Был проведён ряд организационных изменений, приняты меры по усилению борьбы с преступностью, укреплению связей с населением. К 1955 в Ленинграде насчитывалось 698 бригад содействия М.

(БСМ), при каждом отделении М. Были созданы советы БСМ. После 20 го съезда КПСС (1956) управления МВД и управления М. Реорганизованы в единые управления внутренних дел исполкомов областных Советов депутатов трудящихся. Таким образом была восстановлена система двойного подчинения органов МВД, ликвидирован искусственно созданный в годы культа личности их отрыв от местных Советов, который повлёк за собой многия отрицательные последствия в деле охраны порядка. В сентябре 1957 сотрудники ленинградского угрозыска выступили инициаторами трудового почина содействовать жилищному строительству в Ленинграде, поддержанного всем личным составом М. В ноябре 1958 рабочие Кировского, Балтийского заводов и других крупнейших промышленных предприятий выступили инициаторами создания добровольных народных дружин (ДНД), с 1959 получивших распространение по всей стране.

В начале 1960 в Ленинграде и области действовало свыше 1600 дружин (65 тыс. Человек), в 1965—2800 дружин (190 тыс. Человек). С 60 х гг. Ленинградская М. В основу своей деятельности положила профилактику правонарушений. За достигнутые успехи в работе по охране общественного порядка 10 ноября 1963 Ленинградской М. Вручено Почётное Красное знамя Президентом ВС РСФСР. С середины 1980 х гг. Деятельность М. Развивается в условиях широкой демократизации, радикальных изменений в жизни советского общества. Брифинги и встречи работников М. С журналистами стали правилом. На страницах газет, в передачах ленинградского телевидения и радио постоянно освещаются вопросы работы М. И укрепления правопорядка. В 1986—87 свыше 150 работников М.

Удостоено государственных наград. В 1976 основан Музей Краснознамённой ленинградской милиции (Полтавская улица, 12). С 1931 издаётся газета «Ленинградская милиция» (до 1955 «Пост революции»)..

Значения в других словарях
Микетти Никколо

(?—1759), итальянский архитектор. В 1718—23 работал в России. Участвовал в сооружении Летнего дворца в Петербурге, Грота, фонтанов и каскадов, галерей Большого дворца с флигелями в Петергофе (Петродворце). Начал возведение дворца (достроен Т. Н. Усовым) и Грота в Стрельне. Работы М. Отличаются богатством декоративной отделки.. ..

Миклухо-Маклай Николай Николаевич

(1846—1888), этнограф, антрополог, зоолог, общественный деятель. В 1863—64 учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, уволен за участие в студенческих волнениях, завершил образование за границей. В 1869 вернулся в Петербург, при поддержке Русского географического общества совершил путешествия на берега Новой Гвинеи (1871—72, 1874, 1876—77, 1880, 1881, 1883), в Меланезию (1876, 1879), Микронезию (1876), на Филиппинские острова и в Индонезию (1873) и др. Провёл крупн..

Миллионная улица

Миллионная улица соединяет набережную Лебяжьей канавки и Дворцовую площадь, это одна из самых первых улиц города. Уже в императорском указе от 16 ноября 1715 года зафиксировано название Большая, а в 1730-е годы параллельно возникают сразу три наименования. В 1733-м – Немецкая, в 1734-м – Греческая и, наконец, в 1736-м – Милионная (до 1874 года это слово на картах писалось с одной буквой «л»). Большую часть улицы занимала Немецкая слобода, а участок между улицей и Мойкой восточнее современного ..

Минералогическое общество

Всесоюзное при АН СССР (21 я линия Васильевского острова, 2), одно из старейших минералогических обществ мира. Основано в 1817 как Петербургское М. О. Преобразовано в 1918 в Российское М. О., в 1947 во Всесоюзное М. О. Среди учредителей — академик В. М. Севергин и профессор Д. И. Соколов. Цели и задачи М. О. Содействие развитию минералогического цикла наук и производительных сил в СССР, организация связей между М. О. И геологоразведочными организациями. В 1990 М. О. Насчитывало около 5000 член..

Дополнительный поиск Милиция Милиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милиция" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа