Петрашевцы

110

группа молодёжи, собиравшаяся в 40 х гг. ХIX в. У чиновника и литератора М. В. Петрашевского. Утопические социалисты и демократы, стремившиеся к переустройству самодержавной и крепостнической России. Собрания у Петрашевского в доме на Покровской площади (ныне площадь Тургенева. Дом не сохранился) начались в 1844, с осени 1845 стали еженедельными («пятницы»). Их посещали чиновники, литераторы, офицеры, художники, студенты (Д. Д. Ахшарумов, А. П. Баласогло, И. М. И К. М. Дебу, М. М. И Ф. М. Достоевские, С. Ф. Дуров, А. И. Европеус, Н. С. Кашкин, В. Н. Майков, А. И. Пальм, А. Н. Плещеев, М. Е. Салтыков, Н. А. Спешнев, Ф. Г. Толь и многие другие). П. Не имели оформленной организации и разработанной программы. Первоначально задачи собраний ограничивались самообразованием и знакомством с теориями утопического социализма (главным образом Ш.

Фурье). Первая попытка пропаганды идей утопического социализма в обществе — издание Петрашевским при участии В. Н. Майкова, Р. Р. Штрандмана и др. «Карманного словаря иностранных слов» (части 1—2, 1845—46. Запрещён цензурой). Под влиянием Революции 1848 во Франции в среде П. Зрели революционные настроения, складывались кружки единомышленников. Проблемы крестьянской революции в России рассматривались на собраниях в кружках братьев Дебу, Дурова (здесь Достоевский впервые публично прочитал письмо В. Г. Белинского Н. В. Гоголю), Кашкина. Наиболее радикальные П. Группировались вокруг Спешнева (собрания проходили на его квартире на Кирочной улице (ныне улица Салтыкова-Щедрина, 12)), они обсуждали планы создания тайного общества, нелегальной типографии.

7 апреля 1849 П. Организовали на квартире Европеуса обед в честь Фурье, на котором были заслушаны программные доклады А. В. Ханыкова, Петрашевского и Ахшарумова. По доносу провокатора в ночь с 22 на 23 апреля 1849 П. Арестованы. Из 123 привлечённых к следствию 22 судимы военным судом, 21 приговорён к расстрелу. После обряда приготовления к смертной казни на Семёновском плацу 22 декабря 1849 по конфирмации приговора императором Николаем I казнь заменена ссылкой на каторгу, в арестантские роты и рядовыми в линейные войска..

Значения в других словарях
Петра Лаврова улица

(до 1806 3 я Пушкарская, 3 я Артиллерийская, до 1923 Фурштатская), между Литейным проспектом и Потёмкинской улицей. Названа в честь П. Л. Лаврова. Возникла в начале ХVIII в. Вблизи Литейного двора — отсюда 1 е и 2 е названия. 3 е название от обозного двора Преображенского полка. В 1832 в доме Е. П. Алымовой (на месте дома 20) жил А. С. Пушкин. В конце XIX — начале XX вв. Улица застроена многоэтажными доходными домами (дом 20, 1875—77, архитектор И. С. Богомолов. Дома 28, 1901, архитектор К. В...

ПЕТРА СМОРОДИНА улица

Эта улица проходит между Большой Пороховской улицей и шоссе Революции. Она названа в 1968 году в память об одном из первых организаторов Социалистического союза рабочей молодежи, видном комсомольском и партийном работнике Петре Ивановиче Смородине (1897—1939).. ..

Петро-Славянка

посёлок городского типа (с 1951), на р. Славянка (отсюда название). Подчинён Колпинскому райсовету Ленинграда. Железнодорожная станция на линии Ленинград — Колпино. На севере примыкает к Невскому району Ленинграда. В П. С. Отделение «Большевик» совхоза «Ленсоветовский». П. С. Вместе с соседними посёлками Усть-Ижора и Металлострой входит в состав Усть-Ижорского поссовета.. ..

Петров Василий Владимирович

(1761—1834), физик и электротехник, академик Петербургской АН (1809). Учился в Учительской гимназии в Петербурге. В 1793—1833 работал в МХА. Один из первых русских исследователей в области электротехники. Создал в 1802 крупнейшую по тому времени гальваническую батарею, с помощью которой открыл явление электрической дуги. Указал на возможность её практического применения для освещения, сварки и плавления металлов, восстановления металлов из окислов. Открыл зависимость силы тока от площади попер..

Дополнительный поиск Петрашевцы Петрашевцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрашевцы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрашевцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа