Ареал

144

(от лат. Area — площадь, пространство), часть земной поверхности (или акватории), в пределах к-рой в естеств. Условиях встречается определ. Группа организмов — тот или иной вид, род, семейство и т. Д. Пространство, на к-ром происходит становление вида, наз. Первичным А. Такой А. Может затем расширяться в результате расселения вида (естественного или с участием человека) или уменьшаться вследствие вымирания (или уничтожения) вида на части территории. Если А. К.-л. Определ. Группы организмов охватывает почти всю сушу (или море), его наз. Космополитическим, а соотв. Организмы — космополитами (напр., сем. Мятликовых, воробьиных). Если А. Ограничивается одним, строго локализованным участком на Земле, он наз. Эндемичным, а организмы — эндемиками или эндемами (напр., пшеница Тимофеева растёт [растет] только в Вост.

Грузии). А. Наз. Сплошным, если вид встречается на всех подходящих для него местообитаниях в пределах А. (напр., ель сибирская в средней тайге, клюква, растущая на торфяных болотах на С. Лесной зоны). Если А. Распадается на неск. Разобщённых [разобщенных] участков, настолько удалённых [удаленных] один от другого, что исключается обмен семенами или спорами р-ний, а у ж-ных — особями разных популяций, то такой А. Наз. Разорванным, или дизъюнктивным. Границы установившихся А. Часто изменяются под влиянием хоз. Деятельности человека. Так, значительно расширился первичный А. Колорадского картофельного жука. Был сокращён [сокращен], а затем восстановлен до первоначального А. Соболя. Уничтожение лесов, распашка степей, осушение болот ведут к нарушению или исчезновению местообитаний большого числа видов р-ний и ж-ных и, следовательно, к сокращению их А., а иногда и к исчезновению самих видов.

Вместе с тем нарушение или коренное изменение растит. Покрова может благоприятствовать расширению А. Пришлых видов. Сознательное (интродукция, напр., кокосовой пальмы, клевера) или бессознательное (занос разл. Сорных р-ний, вредителей с.-х. Культур) распространение видов также играет большую роль в расширении А. Для выяснения и сравнит, изучения размещения растит. И жи-иогны.х ресурсом, анализа распространения вредителей с. Х. Культур, переносчиков и возбудителей болезней р-ний, ж-ных и пр. Используют карты А., на к-рых площади А. Обычно ограничены сплошной линией, соединяющей крайние точки местонахождения особей, принадлежащих данному виду (роду и т. Д.)..

Значения в других словарях
Арбуз

(Citrullus), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Тыквенных, пищевая и кормовая культура. 3 — 5 видов, на Ю. Европы, в Сев. И Юж. Африке, Азии и Австралии. Выращивают (культура началась в Индии более 3 тыс. Лет назад, в России — с 17 — 18 вв.) А. Шерстистоплодный, или съедобный (С. Lanatus), — полиморфный вид (столовые и кормовые формы). Осн. Посевы его — в умеренно тёплых [теплых] р-нах земного шара (кормовой А. Возделывают в СССР и США). В СССР — в Поволжье, на Ю. Украины, Сев. Кавка..

Аргали

, дикий горный баран, то же, что архар .. ..

Аренарин

, растит. Антибиотик, получаемый вытяжкой из бессмертника песчаного (Helichrysum arenarium). Бактерицид, применяется для предпосевной обработки семян (замачивание на 2,5 ч). Норма расхода препарата 5,2 г на 1 кг семян (в 5 л воды).. ..

Арзамасские гуси

, порода гусей. Создана в 17 в. Крестьянами Арзамасского уезда (ныне Горьковская обл.) как бойцовая, с 19 в. Известна как мясная. Оперение преим. Белое, встречается серое. По форме клюва А. Г. Делятся на прямоносых, крутоносых и ложеносых. Живая масса гусаков 5,8 — 6,0 кг, гусынь 5,6 — 5,8 кг. Яйценоскость 25 — 30 яиц. Масса яиц 170 — 180 г. Распространены в Горьковской обл., Чуваш. АССР и Морд. АССР.. ..

Дополнительный поиск Ареал Ареал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареал" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа