Вермипсиллёз

157

, инвазионная болезнь ж-ных, вызываемая блохами сем. Vermipsyllidae. Болеют овцы (особенно тяжело ягнята), козы, молодняк верблюдов. Характерны прогрессирующее истощение и дерматит (покраснение кожи, зуд), анемия. Лечение. Инсектицидные дусты — пиретрум, хлорофос, севин и др. (в холодное время). Р-р хлорофоса, эмульсии трихлорметафоса-3 или дикрезила (в тёплое [теплое] время). Профилактика. Соблюдение чистоты в животноводч. Помещениях и на терр. Размещения ж-ных..

Значения в других словарях
Верблюды

(Camelus), род парнокопытных ж-ных сем. Верблюдовых. Два совр. Вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus). В диком виде (в Азии) сохранился лишь двугорбый. Распространение В. Ограничено зонами пустынь и сухих степей. В. Могут поедать колючие р-ния, длит. Время (видимо, до 10 сут) обходиться без воды, пить солоноватую воду. Жировые отложения в горбах служат резервом питат. В-в на неблагоприятные периоды. Благодаря мозолям на груди, запястьях, ..

Верблюжья колючка

(Alhagi), род полукустарников или многолетних травянистых р-ний сем. Бобовых, кормовое р-ние. 7 видов, в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Верблюжья колючка. 1 — верхняя часть растения. 2 — корень. 3 — цветок. Африки. В СССР —5 видов,в Ср. Азии и Казахстане, на Кавказе и на Ю.-В. Европ. Части (Астраханская обл.). Важный компонент пустынных и полупустынных пастбищ и сенокосов. Наиб. Распространена В. К. Обыкновенная (A. Pseudalhagi). В 100 кг её [ее] зелёной [зеленой] массы 23,2 к. Ед. И 2,6..

Вертикальная интеграция

, межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и произ-в разл. Отраслей нар. Х-ва, обеспечивающее оптим. Прохождение товарной массы в едином технол. Процессе из одной фазы произ-ва в другую. По целевой функции выделяют 2 подсистемы В. И. Специализирующуюся на произ-ве продуктов питания (включает предприятия с. Х-ва, продукция к-рых направляется для потребления в свежем виде или поступает в пром. Переработку. Предприятия заготовит. И транспортных орг-ций. Предприятия по хранению и сб..

Вертикальный дренаж

, комплекс сооружений для понижения уровня грунтовых вод, состоящий из водозаборных скважин с гидромеханич. Оборудованием (насос и др.) и наземного комплекса (энергетич. Х-во, водопроводящая сеть, средства автоматики, телемеханики и связи, контрольно-измерит. Аппаратура и др.). Конструкция скважин В. Д. Определяется геол. Строением, гидрогеол. Условиями и требованиями к регулированию водного режима земель.. ..

Дополнительный поиск Вермипсиллёз Вермипсиллёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вермипсиллёз" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вермипсиллёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа