Ветеринарное законодательство

164

, законодат. Акты (законы СССР, указы Президиума Верх. Совета СССР), правительств. Постановления, Ветеринарный устав Союза ССР, регулирующие вопросы организации вет. Службы и устанавливающие ответственность руководителей орг-ций, должностных лиц и граждан за выполнение вет. Правил. К В. З. Относят также нормативные акты - положения, инструкции, наставления и правила, издаваемые Госагропромом СССР и его Гл. Управлением ветеринарии по разл. Вет. Вопросам (организация вет. Дела, вет. Учёта [учета] и отчётности [отчетности], мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней ж-ных, вет.-сан. Надзору, вет.-сан. Экспертизе продуктов жив-ва, применению вет. Препаратов и др.). • Ветеринарное законодательство, под ред. Л. Д. Третьякова, т. 1-3, М., 1972 —81..

Значения в других словарях
Ветеринарно-санитарный надзор

, система постоянного гос. И производств. Контроля за вет.-сан. Состоянием животноводч. Ферм, комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, молочных з-дов, др. Предприятий по заготовке, переработке, хранению и транспортировке продуктов и сырья животного происхождения. Для профилактики болезней ж-ных и людей особо важное значение имеет В.-с. Н. При убое скота, птицы, перевозках, экспорте-импорте ж-ных, продуктов и сырья животного происхождения и торговле ими. В. С. Н. Осуществляют вет. Специалисты х-в..

Ветеринарно-санитарный отряд

Хозрасчётный [хозрасчетный], самостоятельная специализир. Орг-ция гос. Вет. Сети, предназначенная в осн. Для проведения профилактич. И вынужденных вет.-сан. Мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, дезинвазия и дератизация). Содержится и осуществляет свою производств. Деятельность на средства, поступающие в виде оплаты за выполняемые работы. В.-с. О. Обслуживает колхозы, совхозы, птицефабрики и др. Предприятия.. ..

Ветеринарное свидетельство

, документ на перегоняемых ж-ных, а также на ж-ных, продукты и сырьё [сырье] животного происхождения, перевозимых разл. Транспортом. Подтверждает благополучие указанных ж-ных, продуктов и сырья и мест их вывоза по заразным болезням ж-ных. В. С. Выдаются вет. Врачами учреждений гос. Вет. Сети, мясокомбинатов, птицекомбинатов, холодильников. В отличие от вет. Удостоверений, действительных внутри р-на, В. С. Действительны на всей терр. СССР.. ..

Ветеринарный врач

, специалист с высшим образованием в области ветеринарии. Работает и разл. Производств. Предприятиях системы Госагропрома СССР. Осн. Функции В. В. Выявление причин заболевания, постановка диагноза и лечение больных ж-ных с. Использованием совр. Методов. Проведение вет. Мероприятий и вет.-сан. Экспертизы при закупках и убое ж-ных, торговле разл. Продуктами жив-ва, а также экспертизы сырья животного происхождения. Разработка и проведение научно обоснованных профилактич., леч. И оздоровит. Мероприя..

Дополнительный поиск Ветеринарное законодательство Ветеринарное законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарное законодательство" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарное законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа