Ветровая эрозия

107

, дефляция, процесс разрушения, развевания ветром горных пород и почв. См. Эрозия почвы ..

Значения в других словарях
Ветеринарный фельдшер

, ветеринарный техник, специалист со ср. Вет. Образованием — помощник вет. Врача. Работает на вет. Пункте колхоза, совхоза, на плем. З-де, птицефабрике, на станциях по плем. Делу и искусств. Осеменению с.-х. Ж-ных, в гос. Вет. Сети. В. Ф. Участвует в проведении профилактич., вет.-сан., противоэпизоотич. И леч. Мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней, бесплодия и падежа ж-ных в с.-х. Предприятиях. В системе Госагропрома СССР работает 210 тыс. В. Ф., в с. Х-ве — 77,5 тыс. (1986). Усове..

Ветиверия

(Vetiveria), род многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, эфирномасличная культура. Ок. 10 видов, в тропиках Вост. Полушария. Ветиверия зизаниевидная. Выращивают В. Зизаниевидную (V. Zizanioides) в странах Юго-Вост. Азии, в Сев. Африке. В СССР — в Грузии. Сухие корни содержат 3,5—4% эфирного масла, используемого в парфюмерии и мыловарении. В.— теплолюбивое, светолюбивое и влаголюбивое р-ние. Лучшие почвы — аллювиальные легкого гранулометрич. Состава. Размножают делением куста. Под вспашку ..

Вех ядовитый

(Cicuta virosa), многолетнее травянистое р-ние сем. Зонтичных, одно из наиб. Ядовитых р-ний флоры СССР. Распространён [Распространен] повсеместно, растёт [растет] по заболоченным берегам водоёмов [водоемов], болотам, в ольшаниках. Все части В. Я., особенно корневище, содержат ядовитое в-во — цикутотоксин, вызывающий отравление ж-ных, преим. Кр. Рог. Скота и овец (чаще осенью и весной). У ж-ных наблюдают слюнотечение, беспокойство, вздутие преджелудков, тонич. Судороги и др. Смерть наступает от у..

Веялка

, машина для выделения зерна из вороха, полученного после обмолота с.-х. Культур. Зерно поступает па решёта [решета], потоком воздуха от вентилятора отделяется от половы, мякины и др. Примесей. Заменена более совершенными зерноочистительными машинами .. ..

Дополнительный поиск Ветровая эрозия Ветровая эрозия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветровая эрозия" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветровая эрозия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа