Виноградная пестрянка

120

(Theresia ampelophaga), бабочка сем. Пестрянок, вредитель винограда. Распространена в р-нах виноградарства. В СССР — на Юж. Берегу Крыма, в Краснодарском кр., Молдавии, Дагестане, Азербайджане, Зап. Грузии. Крылья в размахе 22—25 мм, тёмно-коричневые [темно-коричневые], тёмно-синие [темно-синие] или сине-зелёные [сине-зеленые] с металлич. Блеском. Гусеница дл. 12—20 мм, сверху грязно-жёлтая [грязно-желтая], снизу светлая, вдоль тела 4 ряда коричневых бородавок, звездообразно усаженных волосками. За год обычно развивается одно поколение. Зимуют гусеницы в щелях и трещинах коры стволов или пеньков виноградной лозы. Весной объедают почки и листья, в июне окукливаются. Бабочки появляются в начале июля. Самки откладывают яйца на ниж.

Сторону листьев. Гусеницы скелетируют листья с ниж. Стороны. При массовом размножении В. П. Может оголять ветви лозы. Меры борьбы. Культура винограда на шпалерах, тщат. Рыхление почвы в междурядьях, весной в период набухания почек обработка р-ний гамма-изомером ГХЦГ, фосфамидом. В период вегетации — гардоной, фозалоном..

Значения в других словарях
Виноград

(Vitis), род многолетних древесных лиан сем. Виноградовых. 60—70 видов, в Центр. И Юж. Европе, Азии, Сев. Америке. В СССР — 7—8 видов, на Д. Востоке, на Кавказе, в Ср. Азии и на Ю. Европ. Части. В. Культурный (V. Vinifera) возделывают на всех континентах. Наиб. Площади в Испании, Италии, Франции, СССР. В Вост. Средиземноморье и Передней Азии его стали выращивать за неск. Тысяч лет до н. Э. Произошёл [Произошел] (предположительно) от В. Лесного (V. Sylvestris) и др. Диких видов. К этому виду отно..

Виноградная вертунья

, бабочка, вредитель с.-х. Культур. То же, что двулётная [двулетная] листовёртка [листовертка].. ..

Виноградные мучнистые червецы

ВИНОГРАДНЫЕ МУЧНИСТЫЕ ЧЕРВЕЦЫ (Planococcus citri, P. Ficus), насекомые сем. Мучнистых червецов. Повреждают виноград, гранат, цитрусовые и др. Р-ния. Встречаются во мн. Странах, в СССР — на Кавказе, в Крыму, Ср. Азии. Самка дл. 3—4 мм, овальная, розовато-серая, покрыта восковыми выделениями в виде слабого мучнистого налёта. [налета;] самцы очень редки. Зимуют на всех стадиях развития под корой в трещинах. Яйца начинают откладывать в конце апреля — начале мая. Личинки и самки, высасывая соки р-ни..

Виноградный войлочковый клещ

(Colomerus vitis), членистоногое сем. Эриофиидных клещей, вредитель винограда. Дл. 0,14—0,20 мм, тело червеобразное, продолговатое. Перезимовавшие под чешуйками плодовых почек или под корой самки весной (в период обнажения ростовых побегов) приступают к откладке яиц. Питаются соками листьев и нежных зелёных [зеленых] частей лозы. Виноградный мучнистый червец. При высокой численности В. В. К. На верх. Стороне листьев образуются красноватые или зеленоватые галлы, а с ниж. Стороны — войлочковый нал..

Дополнительный поиск Виноградная пестрянка Виноградная пестрянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградная пестрянка" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградная пестрянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа