Виноградная вертунья

125

, бабочка, вредитель с.-х. Культур. То же, что двулётная [двулетная] листовёртка [листовертка]..

Значения в других словарях
Винная ягода

ВИННАЯ ЯГОДА , то же, что инжир .. ..

Виноград

(Vitis), род многолетних древесных лиан сем. Виноградовых. 60—70 видов, в Центр. И Юж. Европе, Азии, Сев. Америке. В СССР — 7—8 видов, на Д. Востоке, на Кавказе, в Ср. Азии и на Ю. Европ. Части. В. Культурный (V. Vinifera) возделывают на всех континентах. Наиб. Площади в Испании, Италии, Франции, СССР. В Вост. Средиземноморье и Передней Азии его стали выращивать за неск. Тысяч лет до н. Э. Произошёл [Произошел] (предположительно) от В. Лесного (V. Sylvestris) и др. Диких видов. К этому виду отно..

Виноградная пестрянка

(Theresia ampelophaga), бабочка сем. Пестрянок, вредитель винограда. Распространена в р-нах виноградарства. В СССР — на Юж. Берегу Крыма, в Краснодарском кр., Молдавии, Дагестане, Азербайджане, Зап. Грузии. Крылья в размахе 22—25 мм, тёмно-коричневые [темно-коричневые], тёмно-синие [темно-синие] или сине-зелёные [сине-зеленые] с металлич. Блеском. Гусеница дл. 12—20 мм, сверху грязно-жёлтая [грязно-желтая], снизу светлая, вдоль тела 4 ряда коричневых бородавок, звездообразно усаженных волосками...

Виноградные мучнистые червецы

ВИНОГРАДНЫЕ МУЧНИСТЫЕ ЧЕРВЕЦЫ (Planococcus citri, P. Ficus), насекомые сем. Мучнистых червецов. Повреждают виноград, гранат, цитрусовые и др. Р-ния. Встречаются во мн. Странах, в СССР — на Кавказе, в Крыму, Ср. Азии. Самка дл. 3—4 мм, овальная, розовато-серая, покрыта восковыми выделениями в виде слабого мучнистого налёта. [налета;] самцы очень редки. Зимуют на всех стадиях развития под корой в трещинах. Яйца начинают откладывать в конце апреля — начале мая. Личинки и самки, высасывая соки р-ни..

Дополнительный поиск Виноградная вертунья Виноградная вертунья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградная вертунья" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградная вертунья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа