Винтовой сепаратор

114

ВИНТОВОЙ СЕПАРАТОР (лат. Separator — отделитель) , змейка, машина для очистки семян от примесей, отличающихся формой и состоянием поверхности (напр., семян вики от семян овса и др. Зерновых культур, целых семян гороха от половинок, комочков земли, стеблей и др.). Осн. Рабочие органы В. С. Воронка, заслонка, винтовые желоба, кожух. Засыпанные в воронку семена поступают в винтовые желоба и скатываются вниз. Винтовой сепаратор (змейка). А — сход шероховатых плоских семян. Б — сход гладких круглых семян. 1 — воронка. 2 — заслонка. 3 — винтовые желоба. 4 — кожух. 5 — стойки. При движении по спирали под действием центробежной силы семена удаляются от вертик. Оси В. С. Круглые семена с гладкой поверхностью (горох, вика) движутся с большей скоростью, удаляются от оси дальше и выпадают из желобов в кожух.

Плоские, удлинённые [удлиненные] и с шероховатой поверхностью семена (половинки гороха, овёс [овес]), а также комочки земли сходят вниз по желобам..

Значения в других словарях
Виноградопосадочная машина

, навесная машина для посадки саженцев винограда, граната, инжира и др. Осн. Рабочие органы В. М. Марки НЮ-19. Посадочный аппарат с ножевидным сошником, окучивающие корпуса, бункер для удобрений, прикатывающие катки, дисковые маркёры [маркеры]. Виноградопосадочная машина НЮ-19. С помощью В. М. Нарезают посадочную щель с подачей в неё [нее] порциями самотёком [самотеком] минер. Удобрений, уплотняют и окучивают высаженные саженцы. Шаг посадки в ряду (2—3 м) выдерживается посадочным аппаратом или у..

Виноградоуборочный комбайн

Машина для уборки технич. Сортов винограда путём [путем] стряхивания плодов (шпалеры вертикальные, выс. Столбов до 1,8 м). Осн. Узлы В. К. — самоходное высококлиренсное портального типа шасси, механизм встряхивания стержневого типа, улавливатели, система транспортёров [транспортеров], вентиляторы для очистки урожая от примесей, пульт управления и бункера. У В. К., работающих на склонах, шасси имеет механизм стабилизации. При движении В. К. Над рядом виноградника встряхивающие стержни, совершая к..

Виола

, декор. И эфирномасличное р-ние. То же, что фиалка .. ..

Вирин

, микробиол. Препарат на основе вируса ядерного полиэдроза в глицерине (наполнитель). Жидкость с осадком серого цвета. В 1 мл - 1 млрд. Полиэдров. Инсектицид, применяется против капустной совки (опрыскивание с добавкой эмульгатора ОП-7. Норма расхода препарата 100 мл/га). Последняя обработка не позже чем за сутки до уборки урожая.. ..

Дополнительный поиск Винтовой сепаратор Винтовой сепаратор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винтовой сепаратор" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винтовой сепаратор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа