Влагозарядковый полив

100

, проводится осенью для создания в почве (в её [ее] 1,5—2-метровом слое) запасов воды, к-рые с.-х. Культуры смогут использовать след. Весной или в начале лета..

Значения в других словарях
Вишня

(Cerasus), род древесных листопадных р-ний сем. Розовых. Ок. 150 видов, в умеренных и субтропич. Поясах Сев. Полушария, гл. Обр. В Азии. В СССР — ок. 25 видов, б. Ч. В горах Ср. Азии и на Кавказе. Молодые деревья вишни сорта Растунья. В культуре наиб.распространена В. Обыкновенная (С. Vulgaris), к к-рой относится большинство сортов. В диком виде не встречается. Её [Ее] выращивают с глубокой древности в Центр. И Юж. Европе, Сев. Африке, Вост. Азии, Сев. Америке. Произошла (предположительно) от ес..

Влагоёмкость почвы

, способность почвы поглощать и удерживать влагу. Выражается кол-вом влаги в процентах от массы или объёма [объема] сухой почвы или в мм водного слоя. Зависит от гранулометрич. Состава и структуры почвы, содержания в ней гумуса. Наиб. Влагоёмки [влагоемки] мощные чернозёмы [черноземы] и болотные почвы. Различают полную В. П. (кол-во воды, к-рое вмещает почва при заполнении всех её [ее] пор), предельную полевую (макс. Кол-во воды, удерживаемое почвой после оттока гравитац. Влаги, осн. Источник вл..

Влагообеспёченность посевов

, степень удовлетворения потребности р-ний во влаге. Характеризуется влажностью почвы, выраженной в процентах от полевой влагоёмкости [влагоемкости] или в запасах продуктивной влаги (обычно в слое почвы 0—100 см). В. П. Определяют также в виде процентного отношения фактич. Суммарного испарения за период вегетации определ. Культуры к оптимальному суммарному испарению (при к-ром создаются условия, обеспечивающие наиб. Урожай). В. П. Рассчитывают для оценки условий развития с.-х. Культур и для агро..

Влагооборот

На Земле, непрерывный процесс обмена влагой между атмосферой и земной поверхностью. Важный климатообразующий фактор. Слагается гл. Обр. Из испарения воды, переноса водяного пара в атмосфере, конденсации водяного пара, выпадения осадков, просачивания выпавшей воды (инфильтрации) и её [ее] стока.. ..

Дополнительный поиск Влагозарядковый полив Влагозарядковый полив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влагозарядковый полив" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влагозарядковый полив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа