Водное хозяйство

118

, отрасль нар. Х-ва, обеспечивающая управление водными ресурсами с целью удовлетворения нужд населения и нар. Х-ва в воде, рационального использования и охраны вод от загрязнения, засорения и истощения. Эксплуатацию водохоз. Систем, а также предупреждение и ликвидацию вредного воздействия вод. В. Х. Решает технич. Проблемы водообеспечения нар. Х-ва, использования водотоков и водоёмов [водоемов], в т. Ч. Водохранилищ, для судоходства, гидроэнергетики, рыбного х-ва и др. Нужд, защиты земель от наводнений. Воды, находящиеся в собственности гос-ва, образуют гос. Водный фонд . Основа водных ресурсов — ежегодно возобновляемые запасы воды в реках. В СССР среднемноголетний сток рек составляет 4714 км3. Эксплуатац. Запасы подземных вод 320 км3.

На 1 км2 площади СССР приходится в ср. 190 тыс. Мэ воды в год. Распределены водные ресурсы по терр. СССР неравномерно, что неблагоприятно сказывается на развитии отд. Агропром. Комплексов, поскольку более 60% зем. Угодий расположено в засушливой зоне. Водные ресурсы в СССР используют, как правило, комплексно, т. Е. С учётом [учетом] запросов разл. Отраслей нар. Х-ва. При плановых расчётах [расчетах] и проведении водохоз. Мероприятий учитывают данные кадастра водного . Водные отношения на терр. СССР регулируются водным кодексом . Использование водных ресурсов осуществляется на основе водохоз. Баланса, т. Е. Сопоставления потребностей в воде (см. Водопользование , Водопотребление ) с кол-вом и качеством имеющихся в определ. Время на данной терр.

Водных ресурсов. В 1985 в нар. Х-ве СССР использовано 282 км3 воды (в с.х-ве — 53%). Режим водопотребления, как правило, не соответствует режиму поверхностных вод, поэтому возникает необходимость увязки всех водных ресурсов и управления ими. Для удовлетворения потребностей в воде населения и нар. Х-ва с учётом [учетом] перспектив развития всех его отраслей, а также для охраны от загрязнений пром. И бытовыми стоками (см. Сточные воды ) и борьбы с вредным воздействием вод проектными ин-тами системы Минводхоза СССР разрабатываются схемы комплексного использования и охраны вод СССР (по пятилетиям), по бассейнам морей, рек и озёр [озер]. В них систематизируются материалы исследований и проектных проработок по совр.

И перспективному состоянию и разрабатываются осн. Водохоз. И др. Мероприятия, к-рые после утверждения схемы реализуются водохоз. Орг-циями и водопотребителями. Развитие водных ресурсов осуществляется путем сооружения водохранилищ на реках и их притоках, задерживающих воду в периоды, когда приток воды превышает потребности в ней, межбассейнового перераспределения речного стока с устройством каналов (им. Москвы, Днепр— Донбасс, Большой Ферганский, Каракумский и др.). В СССР построено более 1,5 тыс. Крупных водохранилищ с общим объемом воды 1242 км3 и полезным объемом более 500 км3. Для снижения негативного воздействия на природу (затопление и подтопление земель, ухудшение качества воды и пр. ) водохранилища на горных реках создают преим.

В их верховьях. Отд. Водотоки и водоёмы [водоемы] посредством каналов и гидротехнич. Сооружений превращены в сложные водохоз. Системы (ВХС), характерные для р-нов с высокой степенью потребления естеств. Водных ресурсов, при энергетич. Освоении рек и развитии орошаемого земледелия. Водохозяйственным стр-вом и эксплуатацией гидротехнич. Сооружений, а также регулированием использования водных ресурсов занимается Минводхоз СССР. Для руководства водными ресурсами создано 155 бассейновых управлений по регулированию использования вод, к-рые осуществляют также оперативный контроль за лимитами расхода воды предприятиями (орг-циями). Контроль за использованием водных ресурсов и организация природоохранной деятельности возложены на Госкомитет СССР по охране природы.

Отношения между В. Х. И др. Отраслями нар. Х-ва, возникающие в связи с использованием вод, регулируются Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик..

Значения в других словарях
Вода

, H2O, жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая). Простейшее устойчивое соединение водорода с кислородом (11,19% Н и 88,81% О по массе). Плота. 1000 г/см3 (3,98 °С), tпл 0 °С, tкип 100 °С. Самое распространённое [распространенное] в-во в природе, необходимая составная часть р-ний и ж-ных (от 50 до 99%), участвует во всех биохим. Процессах (см. Водный режим растений , Обмен веществ ). В сельском х-ве В. Применяют для полива с целью улучшения водного режима почвы, для поения ..

Водная эрозия

, процесс разрушения талыми и дождевыми водами горных пород и почв. См. Эрозия почвы .. ..

Водные культуры

Метод выращивания р-ний на р-ре питат. Солей, приготовленном на дистиллиров. Воде. Для В. К. Обычно используют стеклянные сосуды (3—10 л). Сверху их закрывают сеткой или крышкой с отверстиями, куда помещают проростки и закрепляют их ватой. Питат. Р-р через трубку ежедневно продувают воздухом. Применяют В. К. Чаще всего для изучения минер. Питания (поступление и дальнейшее превращение солей в р-нии), а также в производств. Условиях (гидропоника ). Метод позволяет строго регулировать состав, конце..

Водный баланс

, соотношение между приходом, расходом и изменением запасов воды за определ. Отрезок времени для участка земной поверхности (водосборный бассейн, озеро, болото, поле). Приходную часть В. Б. Составляют атм. Осадки, конденсация влаги в почве и на её [ее] поверхности, поверхностные и подземные воды, расходную — испарение с поверхности почвы снега и воды, транспирация влаги р-ниями, поверхностный сток, отток подземных вод за пределы балансового участка. При хоз. Использовании земель в составе В. Б. ..

Дополнительный поиск Водное хозяйство Водное хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водное хозяйство" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водное хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа