Водный баланс

107

, соотношение между приходом, расходом и изменением запасов воды за определ. Отрезок времени для участка земной поверхности (водосборный бассейн, озеро, болото, поле). Приходную часть В. Б. Составляют атм. Осадки, конденсация влаги в почве и на её [ее] поверхности, поверхностные и подземные воды, расходную — испарение с поверхности почвы снега и воды, транспирация влаги р-ниями, поверхностный сток, отток подземных вод за пределы балансового участка. При хоз. Использовании земель в составе В. Б. Должны быть учтены объёмы [объемы] заборов воды пром-стью и др. Отраслями нар. Х-ва и сбросы воды в пределах участка. На орошаемых землях приходная часть В. Б. Дополняется оросительной нормой, расходная — дренажным стоком. В. 6. Определяется уравнением.

П — Р = ∆W, где П — приход, Р — расход, ∆W — изменение запасов воды на поверхности и в почвогрунтах в пределах балансового участка за расчётное [расчетное] время. Элементы В. Б. Чаще выражают в мм. Реже в м3/га, м3/км2. В уравнении В. Б. Приходная часть равна расходной (∆. W = 0) только для ср. Многолетнего периода, для больших терр. И продолжит. Периодов х—у—z = 0, где x — осадки, у — сток, z — испарение. Для отд. Года и его части (вегетац. Период, месяц, декада) ∆. W /= 0, поэтому необходим учёт [учет] запасов воды на поверхности земли (в озёрах [озерах], реках, бороздах, западинах) и в почвогрунтах в начале и конце расчётного [расчетного] промежутка времени. Данные В. Б. Используют для оценки водных ресурсов терр., расчёта [расчета] оросит.

Норм, определения причин заболачивания и притока воды в каналы и дрены осушит. Сети..

Значения в других словарях
Водное хозяйство

, отрасль нар. Х-ва, обеспечивающая управление водными ресурсами с целью удовлетворения нужд населения и нар. Х-ва в воде, рационального использования и охраны вод от загрязнения, засорения и истощения. Эксплуатацию водохоз. Систем, а также предупреждение и ликвидацию вредного воздействия вод. В. Х. Решает технич. Проблемы водообеспечения нар. Х-ва, использования водотоков и водоёмов [водоемов], в т. Ч. Водохранилищ, для судоходства, гидроэнергетики, рыбного х-ва и др. Нужд, защиты земель от нав..

Водные культуры

Метод выращивания р-ний на р-ре питат. Солей, приготовленном на дистиллиров. Воде. Для В. К. Обычно используют стеклянные сосуды (3—10 л). Сверху их закрывают сеткой или крышкой с отверстиями, куда помещают проростки и закрепляют их ватой. Питат. Р-р через трубку ежедневно продувают воздухом. Применяют В. К. Чаще всего для изучения минер. Питания (поступление и дальнейшее превращение солей в р-нии), а также в производств. Условиях (гидропоника ). Метод позволяет строго регулировать состав, конце..

Водный кадастр

, см. Кадастр водный .. ..

Водный кодекс

, в СССР систематизиров. Законодат. Акт, регулирующий водные отношения на терр. Союзной республики. В. К. Принят в каждой из союзных республик в соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик. В РСФСР В. К. Принят 30 июня 1972 (“Ведомости Верховного Совета РСФСР”, 1972, № 27, ст. 692), введён [введен] в действие с 1 янв. 1973. В. К. Включает 6 разделов. Общие положения. Водопользование. Охрана вод и предупреждение их вредного воздействия. Гос. Учёт [учет] и планир..

Дополнительный поиск Водный баланс Водный баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водный баланс" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водный баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа