Водоем

112

, естеств. Или искусств. Углубление в земной поверхности, заполненное бессточной или слабо проточной водой. Углубление в земной поверхности наз. Котловиной или ванной (озёрная [озерная] ванна), часть котловины или ванны, заполняемая водой ври макс. Подъёме [подъеме] её [ее] уровня,— ложем или чашей В. Котловины (ледниковые, карстовые, термокарстовые, водно-эрозионные, тектонич., эоловые и др.) образуются под воздействием естеств. Процессов или хоз. Деятельности человека. Естеств. В.— озеро, старица, редко болото, искусств. В.— водохранилище, пруд, пруд-копань, лиман и пр. Из искусственных наиб. Распространены В., образуемые на реках, ручьях с помощью плотин,— водохранилища. В. Используют для питьевого и хоз. Водоснабжения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, водопоя скота, а также как места отдыха и водного спорта, источники воды для орошения.

Обычно В. Не могут служить водоприёмниками [водоприемниками] осушит. Систем из-за высоких уровней воды. По сов. Праву установлена уголовная ответственность за умышленный или неосторожный сброс в реки, озёра [озера], др. В. И водные источники неочищенных и необезвреженных сточных вод, отбросов или отходов пром., с.-х., коммунальных и иных предприятий, учреждений и орг-ций, к-рый причинил или мог причинить вред здоровью людей, с.-х. Произ-ву, рыбным запасам (напр., УК РСФСР, ст. 223). К уголовной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и отд. Граждане..

Значения в других словарях
Водный фонд

, единый государственный водный фонд, совокупность водных объектов, находящихся на терр. СССР. Включает реки, озёра [озера], водохранилища, др. Поверхностные водоёмы [водоемы] и водные источники, воды каналов и прудов, подземные воды и ледники, внутр. Моря и др. Внутр. Морские воды СССР, терр. Воды (терр. Море) СССР. Природные запасы воды, к-рые не выступают в качестве самостоятельных водных объектов, а являются компонентом растит. И животных организмов, горных пород, атм. Воздуха, а также вода,..

Водовод

, гидротехнич. Сооружение для пропуска (подачи) воды от водоисточника (река, водохранилище, озеро и др.) с целью обводнения или отвода воды. В. Устраивают, в зависимости от местных условий, в виде канала, лотка, трубопровода (наиб. Часто), туннеля.. ..

Водозаборные сооружения

, гидротехнич. Сооружения для забора воды из водоёма [водоема], водотока или подземного водоисточника в оросит. Систему. В. С. Строят в голове (начале) системы, поэтому их наз. Также головными сооружениями. При заборе воды из рек используют бесплотинные и плотинные В.с. Бесплотинное В. С.— искусств. Русло (канал), отходящее от реки под нек-рым углом и забирающее часть воды, расходуемой водотоком. Бесплотинные В. С. Устраивают, когда уровни и расходы реки позволяют самотёком [самотеком] забирать ..

Водоисточник

, источник воды для орошения и обводнения земель и с.-х. Водоснабжения — составная часть оросит. И обводнит. Систем. В. Могут быть реки, озёра [озера], подземные воды, водохранилища и др. Характеризуется след. Показателями. Наличием водных ресурсов и распределением их по временам года, а также на протяжении ряда лет. Качеством воды (содержание наносов и солей, темп-рный режим). Кол-вом воды, к-рое может быть использовано для орошения, обводнения и водоснабжения, топографич. Положением и горизонт..

Дополнительный поиск Водоем Водоем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоем" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа