Водный фонд

143

, единый государственный водный фонд, совокупность водных объектов, находящихся на терр. СССР. Включает реки, озёра [озера], водохранилища, др. Поверхностные водоёмы [водоемы] и водные источники, воды каналов и прудов, подземные воды и ледники, внутр. Моря и др. Внутр. Морские воды СССР, терр. Воды (терр. Море) СССР. Природные запасы воды, к-рые не выступают в качестве самостоятельных водных объектов, а являются компонентом растит. И животных организмов, горных пород, атм. Воздуха, а также вода, добытая из природной среды и находящаяся в водопроводных системах, сосудах и резервуарах, в В. Ф. Не входят. Водные объекты (воды) состоят в исключит. Собственности roc-ва и предоставляются населению, заинтересованным предприятиям, учреждениям и орг-циям в пользование (см.

Водопользование ). Распоряжение В. Ф. Осуществляют общесоюзные органы и местные гос. Органы в пределах своей компетенции..

Значения в других словарях
Водный режим почвы

, совокупность явлений и процессов, определяющих передвижение, расход и использование р-ниями почвенной влаги. Один из факторов плодородия почвы. Зависит от состава и свойств самой почвы (гигроскопичности, водопроницаемости, влагоёмкости [влагоемкости] и др.), климатич. И погодных условий, рельефа, приёмов [приемов] обработки почвы, особенностей возделываемых с.-х. Культур. Водный баланс почвы складывается из поступления в неё [нее] влаги (атм. Осадки, конденсированная атм. Влага, поверхностный ..

Водный режим растений

, совокупность процессов поглощения, усвоения и выделения воды р-ниями. Вода, составляющая 80—95% массы р-ний, является средой для биохим. Реакций, участвует в фотосинтезе, обеспечивает нормальную структуру коллоидов цитоплазмы, определ. Конформацию и активность ферментов и структурных белков клеточных мембран и органоидов, а также тургорное состояние клеток. Поглощение воды корневой системой и подъём [подъем] её [ее] к листьям происходят под действием нагнетающей силы корневого давления и приса..

Водовод

, гидротехнич. Сооружение для пропуска (подачи) воды от водоисточника (река, водохранилище, озеро и др.) с целью обводнения или отвода воды. В. Устраивают, в зависимости от местных условий, в виде канала, лотка, трубопровода (наиб. Часто), туннеля.. ..

Водоем

, естеств. Или искусств. Углубление в земной поверхности, заполненное бессточной или слабо проточной водой. Углубление в земной поверхности наз. Котловиной или ванной (озёрная [озерная] ванна), часть котловины или ванны, заполняемая водой ври макс. Подъёме [подъеме] её [ее] уровня,— ложем или чашей В. Котловины (ледниковые, карстовые, термокарстовые, водно-эрозионные, тектонич., эоловые и др.) образуются под воздействием естеств. Процессов или хоз. Деятельности человека. Естеств. В.— озеро, стар..

Дополнительный поиск Водный фонд Водный фонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водный фонд" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водный фонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа