Водопойный пункт

127

, комплекс инж. Сооружений, обеспечивающих поение скота на пастбищах и скотопрогонных трассах. Вода в В. П. Подаётся [подается] из искусств. (шахтный колодец, скважина) или природного (река, озеро) водоисточника. Обычно в составе В. П. Шахтный колодец, водоподъёмник [водоподъемник] (ленточный, пневматич.) с приводом от бензинового двигателя (в редких случаях от ветряка), резервуар для воды, водопойные корыта,соединит. Трубопроводы, запорная и сливная арматура, иногда простейшие водоочистные сооружения. Вокруг колодца огораживают зону сан. Охраны. План-схема водопойного пункта у шахтного колодца. 1 — колодец. 2 — водоподъёмник. [водоподъемник;] 3 — трубопровод. 4 — резервуар. 5 — водопойная площадка. 6 — корыта. 7 — водоотводная канава.

Для стока воды площадку вокруг корыт выравнивают и придают ей уклон 0,04—0,06 от водоисточника,создавая на ней твёрдое [твердое] покрытие. Для ж-ных делают удобные проходы шир.не менее 3 м. Расстояние между В. П. На пастбищах 2—8 км. Применяют также передвижные В. П., состоящие из цистерны и водопойных корыт..

Значения в других словарях
Водонагреватель

, теплообменный аппарат для нагревания воды (до 70— 95 °С) паром, горячей водой, горячими газами, электрич. Током. В. Применяют в системах горячего водоснабжения и водяного отопления с.-х. Производств. (животноводч. Фермы и комплексы, теплицы и т.п.) и бытовых помещений, нагрева воды для технол., сан.-гигиенич. И др. Нужд. Наиб. Распространены В. Поверхностного типа (тепло к нагреваемой воде передаётся [передается] через обогреваемую стенку), реже используют контактные В. (нагреваемая вода непос..

Водопой

, см. Поение животных .. ..

Водопользование

Пользование природными запасами воды, состоящими в исключит. Собственности гос-ва и находящимися в реках, озёрах [озерах], морях, водохранилищах и др. Поверхностных и подземных водных объектах в пределах roc границ СССР. Пользование водой, уже добытой из природных запасов (напр., коммунальное водоснабжение), не является В. Водные объекты предоставляются в пользование при соблюдении предусмотренных законом требований для удовлетворения питьевых, бытовых, леч., курортных, оздоровит. И иных нужд на..

Водопотребление

С.-х. Культур, расход воды полем за период вегетации р-ний. Выражается в мэ/га или в мм. В. Складывается из расхода воды на транспирацию р-ний и испарение с поверхности почвы. Коэф. В. (удельное В.) — кол-во воды, израсходованной за вегетац. Период на 1 т продукции (напр., на 1 т зерна для зерновых культур, на 1 т плодов и т.д.). В. Определяют экспериментально на основе уравнения водного баланса в результате многолетних наблюдений за осадками, запасами влаги в почве, потерями воды и т. Д. В. Изм..

Дополнительный поиск Водопойный пункт Водопойный пункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопойный пункт" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопойный пункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа