Водопотребления норма

122

Оптим. Кол-во воды, необходимое для удовлетворения потребностей в ней определ. Водопотребителя (напр., с.-х. Ж-ное) или производств. Единицы (напр., трактор, с.-х. Машина). Устанавливается для обеспечения рационального использования воды и научно обоснованного проектирования водоснабжения и обводнения . Табл. 1 Водопотребители Нормы водопотребления, л/сут Коровы молочные 100 Коровы мясные 70 Быки и нетели 60 Молодняк крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет 30 Телята в возрасте до 6 мес 20 Лошади рабочие, верховые, рысистые и некормящие матки 60 Лошади племенные и кормящие матки 80 Жеребцы-производители 70 Жеребята в возрасте до 1,5 года 45 Овцы взрослые 10 Молодняк овец 6 Хряки-производители, матки взрослые 25 Свиноматки с поросятами 60 Свиноматки супоросные, холостые 25 Поросята-отъёмыши 5 Ремонтный молодняк 15 Свиньи на откорме 15 Куры 1 Индейки 1,5 Утки и гуси 2 Норки и соболи 3 Лисы и песцы 7 Кролики 3 В ветеринарной лечебнице.

На одно крупное животное 100 на одно мелкое животное 50 //Примечание. Для молодняка птицы нормы следует уменьшить вдвое. В жарких сухих р-нах допускается их увеличение на 25%. В нормы включён [включен] расход воды на мойку помещений, клеток, молочной посуды, приготовление кормов, охлаждение молока и пр. На удаление навоза принимается дополнит. Расход воды в размере от 4 до 10 л на голову в зависимости от способа его удаления. Коэф. Часовой неравномерности водопотребления принимают 2,5. При проектных расчётах [расчетах] обычно используют показатель суточной В. Н., к-рая определяется также условиями водопотребления (напр., время года, климат). Для ж-ных и на производств. Нужды принимают след. Нормы водопотребления (табл.

1 и 2). Табл. 2 Объект водопотребления Расход воды, л Трактор, комбайн (заправка водой на 1 л. С. В 1 сут) 1 Автомашина (заправка водой на 1 т грузоподъёмности в 1 сут) 10 Двигатель внутреннего сгорания (для системы охлаждения с оборотом воды на 1 л. С. В 1 ч) 2,5-4,5 Паровой котёл (на 1 м2 поверхности нагрева в 1 ч) 16,3 Теплицы (на 1 м2 в 1 сут). Грунтовые зимние и весенние 15 стеллажные зимние 6.

Значения в других словарях
Водопользование

Пользование природными запасами воды, состоящими в исключит. Собственности гос-ва и находящимися в реках, озёрах [озерах], морях, водохранилищах и др. Поверхностных и подземных водных объектах в пределах roc границ СССР. Пользование водой, уже добытой из природных запасов (напр., коммунальное водоснабжение), не является В. Водные объекты предоставляются в пользование при соблюдении предусмотренных законом требований для удовлетворения питьевых, бытовых, леч., курортных, оздоровит. И иных нужд на..

Водопотребление

С.-х. Культур, расход воды полем за период вегетации р-ний. Выражается в мэ/га или в мм. В. Складывается из расхода воды на транспирацию р-ний и испарение с поверхности почвы. Коэф. В. (удельное В.) — кол-во воды, израсходованной за вегетац. Период на 1 т продукции (напр., на 1 т зерна для зерновых культур, на 1 т плодов и т.д.). В. Определяют экспериментально на основе уравнения водного баланса в результате многолетних наблюдений за осадками, запасами влаги в почве, потерями воды и т. Д. В. Изм..

Водоприёмник

Осушительной системы, естеств. Водоток (река, овраг, балка), водоём [водоем] (озеро, пруд) или водопроницаемые, не насыщенные водой слои грунтов, используемые для отвода воды из осушит. Сети. В. Должен обладать необходимой приёмной [приемной] или (в случае водотока) водопропускной способностью для отвода воды без подпора уровней в осушит. Сети в расчётное [расчетное] время. Для улучшения В. Проводят регулирование речного стока (путём [путем] сооружения водохранилищ выше осушит. Системы, переброс..

Водород

(Hydrogenium) , H, хим. Элемент VII гр. Периодич. Системы Менделеева. Лёгкий [Легкий] газ. Содержание в литосфере и гидросфере 1,0% (по массе). В свободном состоянии находится в атмосфере 5*10-5%. В. Входит в состав воды (11,19%), нефти, углей, природных газов, глин, минералов, всех органич. Соединений (белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и др.). В р-ниях содержится 6,5%, в организме ж-ных 9,4% массы сухого в-ва. Содержание ионов водорода в твёрдой [твердой] и жидкой частях почвы обусло..

Дополнительный поиск Водопотребления норма Водопотребления норма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопотребления норма" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопотребления норма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа