Возраст сельскохозяйственных животных

121

, этапы развития ж-ных, характеризующиеся специфическими для них закономерностями формирования организма и относит. Устойчивыми морфологическими и продуктивными особенностями. Важный показатель хоз. Ценности ж-ного. Развитие ж-ного начинается с эмбрионального, или утробного, периода, ср. Продолжительность к-рого у каждого вида ж-ных постоянна. В постэмбриональном, или послеутробном, развитии различают неск. Возрастных периодов. Период новорождённости [новорожденности] длится обычно неск. Суток и характеризуется тем, что ж-ное, питаясь молозивом, в короткий срок приспосабливается к жизни вне утробы матери. Молочный период продолжается до отъёма [отъема] ж-ного от матери или до прекращения выпойки ему молока. Период полового созревания характеризуется началом функционирования органов размножения.

В этот период формируются осн. Индивидуальные и породные особенности ж-ных. Половой зрелости лошади достигают в возрасте 12—18 мес (иногда раньше), кр. Рог. Скот в 6—10, овцы в 6—8, свиньи в 4—6 мес. Половая зрелость наступает раньше, чем окончательно сформируется организм, поэтому с.-х. Ж-ных случают неск. Позднее (см. Спаривание животных ). Период зрелости характеризуется расцветом функциональной деятельности организма. Макс. Развитием воспроизводит. Способности и продуктивности ж-ных. У лошадей период зрелости от 7 до 15 лет, у кр. Рог. Скота от 5 до 10—12, у овец от 4 до 6—7, у свиней от 2 до 5—6 лет. Это наиб. Важный для хоз. Использования ж-ных период, продлить к-рый можно полноценным кормлением, хорошим содержанием и правильным использованием.

В период старения жизненные процессы в организме постепенно угасают, заметно снижаются воспроизводит. Способность и продуктивность ж-ных, хоз. Использование их прекращают. Возрастные пределы использования лошадей 18— 20 лет, верблюдов 15—20, кр. Рог. Скота 15 —16, овец 7—8, коз 6—8, свиней 6—7, кроликов 5—6, гусей 5—7, уток и индеек до 3—4 лет. В. С. Ж. Определяют на основании точной регистрации актов рождения и мечения сельскохозяйственных животных . При необходимости возраст ж-ных можно определить по зубам (у лошадей, кр. Рог. Скота, свиней, овец), по перу (у птиц), по чешуе (у рыб)..

Значения в других словарях
Воздушно-тепловая обработка семян

, один из приёмов [приемов] предпосевной обработки семян, способствующий их послеуборочному дозреванию. Повышает энергию прорастания семян, ускоряет появление всходов. Проводится под открытым небом (семена рассыпают на 2—3 дня на брезенте слоем 4—6 см и часто перемешивают граблями). Под навесами (та же технология, но время обработки увеличивается до 5—6 дней). Зимой или в дождливую погоду семена обогревают в отапливаемых и хорошо вентилируемых помещениях, оборудованных 2—3-ярусными деревянными с..

Воздушный режим почвы

, изменение содержания и состава почвенного воздуха за определ. Период (сутки, сезон, год), один из факторов плодородия почвы . Воздух в почве находится преим. В газообразном состоянии, небольшая часть его растворена в почвенной влаге и поглощена твёрдой [твердой] частью почвы. Свободный почвенный воздух заполняет пустоты, поры, не занятые водой, перемещается в них и сообщается с атмосферой, защемлённый [защемленный] — находится в порах и изолирован почвенной влагой, адсорбированный — поглощён [..

Вол

, кастрированный самец кр. Рог. Скота в возрасте старше 2 лет (до 2 лет — волик). Используется в осн. Как мясное, реже рабочее ж-ное. Кастрируют обычно бычков, выращиваемых на мясо, в воз-paсте 3—5 мес. Бычки-кастраты 1,5— 2,5 лет хорошо откармливаются и достигают высокой упитанности. Убойный выход у В. Мясных пород 60% и более. От В. Получают тяжёлую [тяжелую] подошвенную кожу.. ..

Волатон

, валексон, фоксим, хим. Препарат для защиты р-ний от вредных насекомых (инсектицид). Выпускают 5%-ный гранулиров. Препарат и 50%-ный к. Э. В форме 5% -кого гранулята рекомендован для производств. Применения на кукурузе (внесение в почву с семенами), для борьбы с проволочниками на Ю. Европ. Части СССР (2,5 кг/га д. В.). 50%-ный к. Э.— для обработки картофеля против колорадского жука, капусты против листогрызущих гусениц (0,5—0,75 кг/га д. В.). Перспективен для зонального применения против хлебно..

Дополнительный поиск Возраст сельскохозяйственных животных Возраст сельскохозяйственных животных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возраст сельскохозяйственных животных" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возраст сельскохозяйственных животных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа