Воздушно-тепловая обработка семян

179

, один из приёмов [приемов] предпосевной обработки семян, способствующий их послеуборочному дозреванию. Повышает энергию прорастания семян, ускоряет появление всходов. Проводится под открытым небом (семена рассыпают на 2—3 дня на брезенте слоем 4—6 см и часто перемешивают граблями). Под навесами (та же технология, но время обработки увеличивается до 5—6 дней). Зимой или в дождливую погоду семена обогревают в отапливаемых и хорошо вентилируемых помещениях, оборудованных 2—3-ярусными деревянными стеллажами. Для В.-т. О. С. Можно использовать зерновые сушилки, обеспечивая в них необходимый температурный режим и достаточный приток воздуха. Для семян с высокой энергией прорастания и всхожестью В.-т. О. С. Применять не следует..

Значения в других словарях
Воздух

, смесь газов, из к-рых состоит атмосфера Земли. Азот 78,09%, кислород 20,95%, инертные газы 0,94%, углекислый газ 0,03%. Во взвешенном состоянии в В. Находятся водяные капли, мелкие частицы пыли, продукты индустриального загрязнения и др. Водяной пар в приземных слоях В. Составляет от 0,02 до 4%. В. Проникает в почву, занимая от 10 до 23—28% её [ее] объёма. [объема;] благодаря биол. Процессам в почве он существенно отличается от атм. В. (содержит значительно больше кислорода и углекислого газа ..

Воздухоподогреватель

, тепло-обменный или теплопроизводящий аппарат для нагревания проходящего через него воздуха. В. Широко применяют в с. Х-ве для сушки разл. С.-х. Продуктов, кондиционирования воздуха, в системах воздушного отопления и приточной вентиляции . Используют В. С собств. Генераторами тепла и теплоносителя (топки, электрич. Нагреват. Элементы, вентиляторы) и с отд. Генераторами тепла и теплоносителя (водяные котлы и др.). Воздух в В. Нагревают перемешиванием с горячими топочными газами или продуванием ч..

Воздушный режим почвы

, изменение содержания и состава почвенного воздуха за определ. Период (сутки, сезон, год), один из факторов плодородия почвы . Воздух в почве находится преим. В газообразном состоянии, небольшая часть его растворена в почвенной влаге и поглощена твёрдой [твердой] частью почвы. Свободный почвенный воздух заполняет пустоты, поры, не занятые водой, перемещается в них и сообщается с атмосферой, защемлённый [защемленный] — находится в порах и изолирован почвенной влагой, адсорбированный — поглощён [..

Возраст сельскохозяйственных животных

, этапы развития ж-ных, характеризующиеся специфическими для них закономерностями формирования организма и относит. Устойчивыми морфологическими и продуктивными особенностями. Важный показатель хоз. Ценности ж-ного. Развитие ж-ного начинается с эмбрионального, или утробного, периода, ср. Продолжительность к-рого у каждого вида ж-ных постоянна. В постэмбриональном, или послеутробном, развитии различают неск. Возрастных периодов. Период новорождённости [новорожденности] длится обычно неск. Суток и..

Дополнительный поиск Воздушно-тепловая обработка семян Воздушно-тепловая обработка семян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздушно-тепловая обработка семян" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздушно-тепловая обработка семян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа