Волгоградская мясошёрстная порода

110

Тонкорунных овец, выведена в 1946—78 в совхозе “Ромашковский” Волгоградской обл. Скрещиванием местных курдючных маток с баранами породы прекос и нек-рых др. Тонкорунных пород. Ж-ные крупные, крепкой конституции, очень подвижны и выносливы. Живая масса баранов 110—125, маток 60—65 кг. Отличит. Особенности породы — высокая скороспелость (к году достигают 70— 75% массы взрослых ж-ных) и большая плодовитость (130—160% ). Убойный выход мяса взрослых овец 50—53% , 7—8-месячного молодняка 46—50%. Настриг шерсти у баранов 13—15, у маток 5,5— б кг. Выход чистой шерсти 48—50%. Шерсть преим. 64-го качества, дл. Волокон 9,5—10,5 см у баранов и 8,5—9,0 см у маток. На 1 янв. 1985 в колхозах, совхозах и др. Гос. С.-х. Предприятиях имелось 818 тыс.

Овец этой породы (гл. Обр. В Заволжье и зап. Областях Казахстана)..

Значения в других словарях
Вол

, кастрированный самец кр. Рог. Скота в возрасте старше 2 лет (до 2 лет — волик). Используется в осн. Как мясное, реже рабочее ж-ное. Кастрируют обычно бычков, выращиваемых на мясо, в воз-paсте 3—5 мес. Бычки-кастраты 1,5— 2,5 лет хорошо откармливаются и достигают высокой упитанности. Убойный выход у В. Мясных пород 60% и более. От В. Получают тяжёлую [тяжелую] подошвенную кожу.. ..

Волатон

, валексон, фоксим, хим. Препарат для защиты р-ний от вредных насекомых (инсектицид). Выпускают 5%-ный гранулиров. Препарат и 50%-ный к. Э. В форме 5% -кого гранулята рекомендован для производств. Применения на кукурузе (внесение в почву с семенами), для борьбы с проволочниками на Ю. Европ. Части СССР (2,5 кг/га д. В.). 50%-ный к. Э.— для обработки картофеля против колорадского жука, капусты против листогрызущих гусениц (0,5—0,75 кг/га д. В.). Перспективен для зонального применения против хлебно..

Волк

(Cants lupus), хищное млекопитающее сем. Волчьих. Самый крупный представитель рода. Дл. Тела 105—160 см, хвоста 29—50 см, выс. В холке 70—80 см. Самцы весят 35—50, самки 30—40 кг, иногда встречаются особи до 80 кг. Голова тяжёлая [тяжелая], с широко расставленными стоячими ушами, хвост пушистый, обычно опущенный. Челюсти очень крепкие, с длинными клыками. Волосяной покров серый. Распространён [Распространен] в Евразии и Сев. Америке. В СССР — почти повсеместно. Наиб. Многочислен в степи, в р-нах..

Волокуша

, с.-х. Орудие. а) для весенней предпосевной обработки зяби. Б) для подбора сена из валков и транспортировки копен сена и соломы к местам скирдования. Для обработки почвы (шлейфования) используют брусковую В., В.-гвоздёвку [В.-гвоздевку], шлейф-В., или шлейф-борону . В. Разрушают комья земли, выравнивают поверхность поля и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, к-рый уменьшает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В. Грузоподъёмностью [грузоподъемностью] ..

Дополнительный поиск Волгоградская мясошёрстная порода Волгоградская мясошёрстная порода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волгоградская мясошёрстная порода" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волгоградская мясошёрстная порода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа