Волк

126

(Cants lupus), хищное млекопитающее сем. Волчьих. Самый крупный представитель рода. Дл. Тела 105—160 см, хвоста 29—50 см, выс. В холке 70—80 см. Самцы весят 35—50, самки 30—40 кг, иногда встречаются особи до 80 кг. Голова тяжёлая [тяжелая], с широко расставленными стоячими ушами, хвост пушистый, обычно опущенный. Челюсти очень крепкие, с длинными клыками. Волосяной покров серый. Распространён [Распространен] в Евразии и Сев. Америке. В СССР — почти повсеместно. Наиб. Многочислен в степи, в р-нах вольного выпаса скота. В. Живут парами, образуемыми на всю жизнь, зимой иногда стаями. Рождают и выращивают щенят в логове (или норе), устраиваемом в укрытых сухих местах. В остальное время ведут бродячую жизнь. Волк. Самцы достигают половой зрелости в 2,5—3 года, самки в 2 года.

Беременность 62—75 сут, волчат 3—13, обычно 5. Скрещивается с домашними собаками. Питается В. Преим. Животной пищей. Выполняет роль санитара, поедая павших в заболевших ж-ных. Является регулятором численности копытных в естеств. Биоценозах. Может наносить ущерб жив-ву и охотничьему х-ву. Особенно страдают от В. Стада овец, лошадей, оленей на отгонных пастбищах. В.— разносчик инваз. Заболеваний (эхинококкоз, цистоцеркоз и др.), носитель вируса бешенства. В СССР охота на В. Разрешена в любое время года. Родоначальник домашней собаки..

Значения в других словарях
Волатон

, валексон, фоксим, хим. Препарат для защиты р-ний от вредных насекомых (инсектицид). Выпускают 5%-ный гранулиров. Препарат и 50%-ный к. Э. В форме 5% -кого гранулята рекомендован для производств. Применения на кукурузе (внесение в почву с семенами), для борьбы с проволочниками на Ю. Европ. Части СССР (2,5 кг/га д. В.). 50%-ный к. Э.— для обработки картофеля против колорадского жука, капусты против листогрызущих гусениц (0,5—0,75 кг/га д. В.). Перспективен для зонального применения против хлебно..

Волгоградская мясошёрстная порода

Тонкорунных овец, выведена в 1946—78 в совхозе “Ромашковский” Волгоградской обл. Скрещиванием местных курдючных маток с баранами породы прекос и нек-рых др. Тонкорунных пород. Ж-ные крупные, крепкой конституции, очень подвижны и выносливы. Живая масса баранов 110—125, маток 60—65 кг. Отличит. Особенности породы — высокая скороспелость (к году достигают 70— 75% массы взрослых ж-ных) и большая плодовитость (130—160% ). Убойный выход мяса взрослых овец 50—53% , 7—8-месячного молодняка 46—50%. Настр..

Волокуша

, с.-х. Орудие. а) для весенней предпосевной обработки зяби. Б) для подбора сена из валков и транспортировки копен сена и соломы к местам скирдования. Для обработки почвы (шлейфования) используют брусковую В., В.-гвоздёвку [В.-гвоздевку], шлейф-В., или шлейф-борону . В. Разрушают комья земли, выравнивают поверхность поля и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, к-рый уменьшает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В. Грузоподъёмностью [грузоподъемностью] ..

Волоснец

, название нек-рых видов многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых из родов клинэлимус (Clinelymus), колосняк (Leymus), элимус (Elymus) и др. Кормовое р-ние. Волоснец сибирский. 1 — нижняя часть растения. 2 — колос. В СССР кормовое значение имеют В. Сибирский (Clinelymus sibiricus), В. Гигантский (Leymus giganteus), В. Высокий (Clinelymus excelsus), В. Даурский (Clinelymus dahuricus) и др. Все они распространены в осн. В Сибири, Ср. Азии, на Д. Востоке. На пастбищах до колошения хорошо поеда..

Дополнительный поиск Волк Волк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волк" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа