Вольера

119

(франц. Voliere, от voler — летать), помещение для содержания пушных зверей, кроликов, собак, птиц, диких ж-ных. Состоит из убежища (клетки, домика, навеса) и соединённого [соединенного] с ним выгульного двора, обычно огороженного сеткой. Выгульный двор для птиц затягивают сеткой и сверху. Используют В. Преим. В питомниках, зоопарках, на выставках. В кролиководстве и звероводстве В. Наз. Огороженный выгул, примыкающий к домику..

Значения в других словарях
Волокуша

, с.-х. Орудие. а) для весенней предпосевной обработки зяби. Б) для подбора сена из валков и транспортировки копен сена и соломы к местам скирдования. Для обработки почвы (шлейфования) используют брусковую В., В.-гвоздёвку [В.-гвоздевку], шлейф-В., или шлейф-борону . В. Разрушают комья земли, выравнивают поверхность поля и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, к-рый уменьшает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В. Грузоподъёмностью [грузоподъемностью] ..

Волоснец

, название нек-рых видов многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых из родов клинэлимус (Clinelymus), колосняк (Leymus), элимус (Elymus) и др. Кормовое р-ние. Волоснец сибирский. 1 — нижняя часть растения. 2 — колос. В СССР кормовое значение имеют В. Сибирский (Clinelymus sibiricus), В. Гигантский (Leymus giganteus), В. Высокий (Clinelymus excelsus), В. Даурский (Clinelymus dahuricus) и др. Все они распространены в осн. В Сибири, Ср. Азии, на Д. Востоке. На пастбищах до колошения хорошо поеда..

Вольная система земледелия

ВОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ , интенсивная система земледелия, обычно сопровождаемая хищническим использованием земли, монокультурой, что создаёт [создает] значит. Трудности для восстановления плодородия почвы. Применяется в капиталистич. Странах, особенно на арендованных землях. Выбор с.-х. Культур для возделывания подчинён [подчинен] требованиям рынка и погоне за прибылью, а не законам земледелия.. ..

Вольтижировка

(от франц. Voltiger — порхать, летать) на лошади, гимнастич. Упражнения на лошади, оседланной вольтижировочным седлом, идущей на корде (длинная верёвка [веревка]) рысью или галопом. Входит в программу обучения верховой езде и является самостоят. Видом конного спорта. Включает след. Виды упражнений. Отталкивание (толчок) от земли и посадка в седло, перемах через лошадь, перенос ног через шею лошади или круп, упоры, стойки, “ножницы ”, соскоки и др. Сходный с В. Вид спорта — джигитовка.. ..

Дополнительный поиск Вольера Вольера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольера" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа