Волоснец

172

, название нек-рых видов многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых из родов клинэлимус (Clinelymus), колосняк (Leymus), элимус (Elymus) и др. Кормовое р-ние. Волоснец сибирский. 1 — нижняя часть растения. 2 — колос. В СССР кормовое значение имеют В. Сибирский (Clinelymus sibiricus), В. Гигантский (Leymus giganteus), В. Высокий (Clinelymus excelsus), В. Даурский (Clinelymus dahuricus) и др. Все они распространены в осн. В Сибири, Ср. Азии, на Д. Востоке. На пастбищах до колошения хорошо поедаются лошадьми и кр. Рог. Скотом, хуже овцами и козами. После скашивания и стравливания отрастают плохо. В. Сибирский введён [введен] в культуру. В 100 кг зелёной [зеленой] массы в ср. Ок. 28 к. Ед. И 5 кг переваримого протеина, в сене соответственно 60 и 9.

Засухоустойчив, зимостоек. В сеяных травостоях держится 3—4 года, полного развития достигает на 2—3-й год жизни. Лучший срок посева — ранняя осень, можно сеять ранней весной. Норма посева семян 20—25 кг/га, в травосмесях 6—8 кг/га, глуб. Посева на тяжёлых [тяжелых] почвах 1—2 см, на лёгких [легких] 3—4 см. Урожайность сена 25—50 ц с 1 га. В. Гигантский представляет интерес для культуры на песках как пескоукрепитель. Урожайность (ц с 1 га). Сена ок. 10, семян 4—8..

Значения в других словарях
Волк

(Cants lupus), хищное млекопитающее сем. Волчьих. Самый крупный представитель рода. Дл. Тела 105—160 см, хвоста 29—50 см, выс. В холке 70—80 см. Самцы весят 35—50, самки 30—40 кг, иногда встречаются особи до 80 кг. Голова тяжёлая [тяжелая], с широко расставленными стоячими ушами, хвост пушистый, обычно опущенный. Челюсти очень крепкие, с длинными клыками. Волосяной покров серый. Распространён [Распространен] в Евразии и Сев. Америке. В СССР — почти повсеместно. Наиб. Многочислен в степи, в р-нах..

Волокуша

, с.-х. Орудие. а) для весенней предпосевной обработки зяби. Б) для подбора сена из валков и транспортировки копен сена и соломы к местам скирдования. Для обработки почвы (шлейфования) используют брусковую В., В.-гвоздёвку [В.-гвоздевку], шлейф-В., или шлейф-борону . В. Разрушают комья земли, выравнивают поверхность поля и создают слой рыхлой мелкокомковатой почвы, к-рый уменьшает испарение почвенной влаги. Сено из валков подбирают навесными грабельными В. Грузоподъёмностью [грузоподъемностью] ..

Вольера

(франц. Voliere, от voler — летать), помещение для содержания пушных зверей, кроликов, собак, птиц, диких ж-ных. Состоит из убежища (клетки, домика, навеса) и соединённого [соединенного] с ним выгульного двора, обычно огороженного сеткой. Выгульный двор для птиц затягивают сеткой и сверху. Используют В. Преим. В питомниках, зоопарках, на выставках. В кролиководстве и звероводстве В. Наз. Огороженный выгул, примыкающий к домику.. ..

Вольная система земледелия

ВОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ , интенсивная система земледелия, обычно сопровождаемая хищническим использованием земли, монокультурой, что создаёт [создает] значит. Трудности для восстановления плодородия почвы. Применяется в капиталистич. Странах, особенно на арендованных землях. Выбор с.-х. Культур для возделывания подчинён [подчинен] требованиям рынка и погоне за прибылью, а не законам земледелия.. ..

Дополнительный поиск Волоснец Волоснец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волоснец" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волоснец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа