Лебеда

170

(Atriplex), род одно- и многолетних трав, полукустарников и кустарников сем. Маревых. Св. 200 видов, распространённых [распространенных] в р-нах с умеренным и тёплым [теплым] климатом. В СССР — ок. 40 видов. Л. Раскидистая (A. Patula), Л. Лоснящаяся (A. Nitens), Л. Татарская (Л. Tatarica) — сорняки, засоряющие посевы с.-х. Р-ний (особенно пропашные), сады и виноградники во всех земледельч. Р-нах СССР. Произрастают по дорогам, на сорных местах, образуют заросли (Л. Татарская) на солонцах и солончаках. Лебеда татарская. Размножаются семенами (одно р-ние Л. Раскидистой даёт [дает] до 600 семян, сохраняющих жизнеспособность в почве 3 — 4 года). Меры борьбы. Очистка семенного материала. Ранняя зяблевая вспашка с предварит. Лущением, своеврем. Предпосевная обработка и рыхления междурядий.

Применение гербицидов. 2,4Д — в посевах зерновых, 2М-4Х — льна, симазин — кукурузы, трефлан — на плантациях хлопчатника. Уничтожение сорняков на необрабатываемых землях. Однолетние виды Л. Служат кормом для верблюдов и овец. Из многолетних видов в солончаковых пустынях и полупустынях произрастают Л. Белая, или кокпек (Л. Alba), — топливо и пастбищный корм для верблюдов, Л. Бородавчатая (Л. Verrucifera) — хорошо поедается овцами и кр. Рог. Скотом. Однолетнюю Л. Садовую (A. Hortensis) с кроваво-красными листьями разводят как декор. Р-ние..

Значения в других словарях
Латук

, овощная культура. См. Салат .. ..

Лебайцид

, байтекс, фентион, хим. Препарат для защиты р-ний и запасов зерна от насекомых-вредителей (инсектицид контактного и кишечного действия). Выпускают 50%-ный к. Э., 25%-ный с. П., 30%-ный дуст (для санитарных целей — 40% -ный к. Э. Под назв. “байтекс”). Применяют для обеззараживания зернохранилищ (опрыскивание эмульсиями 0,3 — 0,5 г/м2 д. В. За 10 сут до загрузки) и против долгоносиков на посевах одноростковой сах. Свёклы [свеклы] (1,0 — 1,6 кг/га д. В.), обрабатывают не более 2 раз, по всходам. С..

Лебединская порода

Кр. Рог. Скота, молочно-мясного направления. Выведена в сер. 20 в. В колхозах и совхозах Сумской обл. УССР (назв. От г. Лебедин) скрещиванием серого украинского скота со швицким и последующим разведением лучших помесей “в себе”. Скот крупный, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Линия верха широкая, ровная, грудь глубокая, ноги крепкие, правильно поставленные. Масть в осн. Серо-бурая, более тёмная [темная] на передней части туловища и боках. Корова лебединской породы. Быки весят 85..

Левкой

(Matthiola), род одно-, дву-и многолетних травянистых р-ний сем. Капустовых, декор. Р-ние. Ок. 55 видов, в Европе, Зап. И Ср. Азии, Сев. И Юж. Африке. В СССР — ок. 2 видов. В культуре Л. Седой (М. Incana) с душистыми простыми и махровыми цветками розовой, красной, белой, кремовой, сиреневой окраски в крупных кистевидных соцветиях. Образует куст выс. 20 — 80 см. Левкой седой махровый. Размножают семенами, к-рые в марте высевают в теплице, рассаду высаживают в открытый грунт в мае. Зимнюю форму вы..

Дополнительный поиск Лебеда Лебеда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебеда" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебеда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа