Левкой

131

(Matthiola), род одно-, дву-и многолетних травянистых р-ний сем. Капустовых, декор. Р-ние. Ок. 55 видов, в Европе, Зап. И Ср. Азии, Сев. И Юж. Африке. В СССР — ок. 2 видов. В культуре Л. Седой (М. Incana) с душистыми простыми и махровыми цветками розовой, красной, белой, кремовой, сиреневой окраски в крупных кистевидных соцветиях. Образует куст выс. 20 — 80 см. Левкой седой махровый. Размножают семенами, к-рые в марте высевают в теплице, рассаду высаживают в открытый грунт в мае. Зимнюю форму высевают в открытый грунт под зиму. Цветение в июне — июле. Выращивают также Л. Двурогий, маттиолу (М. Bicornis), с простыми сиренево-розовыми душистыми цветками, раскрывающимися вечером. Размножают его семенами, высеваемыми в открытый грунт в мае. Цветёт [Цветет] с июня по август.

Используют Л. Для цветников, на срезку, в качестве летней горшечной культуры, для зимней выгонки..

Значения в других словарях
Лебеда

(Atriplex), род одно- и многолетних трав, полукустарников и кустарников сем. Маревых. Св. 200 видов, распространённых [распространенных] в р-нах с умеренным и тёплым [теплым] климатом. В СССР — ок. 40 видов. Л. Раскидистая (A. Patula), Л. Лоснящаяся (A. Nitens), Л. Татарская (Л. Tatarica) — сорняки, засоряющие посевы с.-х. Р-ний (особенно пропашные), сады и виноградники во всех земледельч. Р-нах СССР. Произрастают по дорогам, на сорных местах, образуют заросли (Л. Татарская) на солонцах и солонч..

Лебединская порода

Кр. Рог. Скота, молочно-мясного направления. Выведена в сер. 20 в. В колхозах и совхозах Сумской обл. УССР (назв. От г. Лебедин) скрещиванием серого украинского скота со швицким и последующим разведением лучших помесей “в себе”. Скот крупный, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Линия верха широкая, ровная, грудь глубокая, ноги крепкие, правильно поставленные. Масть в осн. Серо-бурая, более тёмная [темная] на передней части туловища и боках. Корова лебединской породы. Быки весят 85..

Леггорн

, порода кур яичного направления. Выведена в 19 в. В США скрещиванием итальянских белых кур с минорками, испанскими, бойцовыми и др. Породами. Назв. Породы от итал. Порта Ливорно (англ. Leghorn), откуда вывозились местные куры. Оперение белое, бурое, палевое, чёрное [черное], голубое. Наиб. Распространены белые Л., к-рые хорошо акклиматизируются, выносливы, скороспелы. Петухи весят 2,3 — 2,5, куры — 1,6 — 1,8 кг. Ср. Год. Яйценоскость 240 и более яиц. Масса яиц 57 — 60 г. В СССР впервые завезены..

Лёгкие

(pulmones) , органы дыхания, осуществляющие газообмен между внеш. Средой и кровью. Расположены в грудной полости в плевральных мешках, отделённых [отделенных] друг от друга средостением. На Л. Различают 4 доли, а также рёберную [реберную], диафрагменную и средостенную поверхности. На последней находятся ворота Л., через к-рые входят гл. Бронх, лёгочная [легочная] артерия и выходят лёгочные [легочные] вены. Гл. Бронх после бифуркации в каждом Л. Разветвляется на мелкие бронхи, вплоть до респирато..

Дополнительный поиск Левкой Левкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левкой" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа