Лесные полосы

146

, защитные лесные насаждения в виде лент, естественные и создаваемые на пахотных землях, пастбищах, в садах, вдоль каналов и дорог, по бровкам оврагов, на склонах и т. П. Улучшают гидрологич. Режим и микроклимат терр., предотвращают развитие водной и ветровой эрозии, способствуют повышению урожайности с.-х. Культур и улучшению качества с.-х. Продукции. Л. П. Играют большую природоохранную и рекреационную роль. См. Полезащитные лесные полосы , Садозащитные лесные полосы , Пастбищезащитные лесные полосы , Прифермские защитные насаждения , Приканальные лесные полосы , Приовражные лесные полосы и др..

Значения в других словарях
Лептоспироз

, инфекц. Природноочаговая болезнь свиней, мелкого и кр.рог. Скота, лошадей, собак, верблюдов, пушных зверей, диких млекопитающих и человека, вызываемая лептоспирами разл. Серологич. Групп. Природные очаги Л. Приурочены к местам обитания носителей возбудителя инфекции — грызунов. Л. Ж-ных характеризуется чаще бессимптомной формой, в типичных случаях — кратковременной лихорадкой, желтухой, гемоглобинурией, абортами и др. Признаками. Летальность при клинич. Форме 20 — 25%. Осн. Фактор передачи воз..

Леса колхозные

, в СССР леса, находящиеся на землях колхозов. В соответствии с Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик (ст. 15) Л. К. Разделяют на 2 группы. К первой группе относятся леса, выполняющие водоохранные (запретные полосы по берегам рек, озёр [озер] и т. Д.), защитные (противоэрозионные леса) санитарно-гигиенич. И оздоровит. Функции. Ко второй — все Л. К., не вошедшие в первую группу. Л. К. Используются также для удовлетворения потребностей обществ. Х-ва и нужд колхозников в д..

Лесопользование

, в СССР установленный законом порядок пользования лесами, обеспечивающий наиб. Полное использование полезных свойств леса в интересах развития обществ. Произ-ва и потребностей людей. Лесопользователями могут быть гос., кооп. И обществ. Предприятия, орг-ции и учреждения, а также отд. Граждане СССР. В лесах, а также на землях гос. Лесного фонда, не покрытых лесом, могут осуществляться след. Виды лесных пользовании. Заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных материалов (пней, луба, коры и ..

Лесопольная система земледелия

ЛЕСОПОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ , примитивная система земледелия в лесных р-нах, при к-рой с.-х. Культуры неск. Лет выращивали на расчищенных вырубках, гарях и кустарниковых зарослях. Затем эти участки оставляли на 20 — 40 лет без обработки. Они зарастали лесной растительностью, восстанавливали плодородие почвы и снова распахивались. Применялась в 14 — 17 вв.. ..

Дополнительный поиск Лесные полосы Лесные полосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесные полосы" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесные полосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа