Лесопольная система земледелия

267

ЛЕСОПОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ , примитивная система земледелия в лесных р-нах, при к-рой с.-х. Культуры неск. Лет выращивали на расчищенных вырубках, гарях и кустарниковых зарослях. Затем эти участки оставляли на 20 — 40 лет без обработки. Они зарастали лесной растительностью, восстанавливали плодородие почвы и снова распахивались. Применялась в 14 — 17 вв..

Значения в других словарях
Лесные полосы

, защитные лесные насаждения в виде лент, естественные и создаваемые на пахотных землях, пастбищах, в садах, вдоль каналов и дорог, по бровкам оврагов, на склонах и т. П. Улучшают гидрологич. Режим и микроклимат терр., предотвращают развитие водной и ветровой эрозии, способствуют повышению урожайности с.-х. Культур и улучшению качества с.-х. Продукции. Л. П. Играют большую природоохранную и рекреационную роль. См. Полезащитные лесные полосы , Садозащитные лесные полосы , Пастбищезащитные лесные ..

Лесопользование

, в СССР установленный законом порядок пользования лесами, обеспечивающий наиб. Полное использование полезных свойств леса в интересах развития обществ. Произ-ва и потребностей людей. Лесопользователями могут быть гос., кооп. И обществ. Предприятия, орг-ции и учреждения, а также отд. Граждане СССР. В лесах, а также на землях гос. Лесного фонда, не покрытых лесом, могут осуществляться след. Виды лесных пользовании. Заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных материалов (пней, луба, коры и ..

Леспедеца

(Lespedeza), род многолетних, реже однолетних травянистых, а также полукустарниковых и кустарниковых р-ний сем. Бобовых, кормовое и декор. Р-ние. Ок. 100 видов, в Гималаях, Вост. И Юж. Азии, Сев. Америке и Австралии. В СССР — 7 видов, на Д. Востоке и в Вост. Сибири. Леспедеца полосатая. 1 — общий вид растения. 2 — плод (боб). Два однолетних вида — Л. Полосатая (L. Striata) и Л. Прилистниковая (L. Stipulacea) и один многолетний — Л. Шёлковая [шелковая] (L. Sericea) введены в культуру как пастбищн..

Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , один из осн. Показателей, характеризующих интенсивность эпизоотия, процесса. Процентное отношение числа павших и вынужденно убитых ж-ных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определ. Период.. ..

Дополнительный поиск Лесопольная система земледелия Лесопольная система земледелия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесопольная система земледелия" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесопольная система земледелия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 30 символа